Выставка Энергетика и электротехника - традиции и новые подходы

Новости - Современные Российские разработки

выставка  энергетика и электротехника  - традиции и новые подходы

14 мая закончила свою работу XVII международная специализированная выставка Энергетика и электротехника . Мероприятие проводится в Санкт-Петербурге с 1993 года. За высокий профессиональный уровень организации и вклад в расширение внешнеэкономических связей в 1995 году выставка была удостоена Знака Российского Союза выставок и ярмарок (РСВЯ), а в 2008 году Знака Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI), что является подтверждением качества выставки, сертификатом соответствия мероприятия мировому уровню.

Выставка Энергетика и электротехника - это одна из крупнейших выставок энергетической тематики в Восточной Европе, проводится при поддержке Министерства экономического развития РФ, Министерства энергетики РФ, Правительства Санкт-Петербурга, Правительства Ленинградской области, Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, Законодательного Собрания Ленинградской области, Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Северо-Запада РФ, Регионального управления Федерального агентства по энергетике Северо-Западного федерального округа, Союза энергетиков Северо-Запада России, Газового клуба, АВОК Северо-Запад .

В церемонии Официального открытия приняли участие:  заместитель генерального директора , технический директор  ОАО Холдинг МРСК Павел Оклей, председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Правительства Санкт-Петербурга Олег Тришкин, депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Александр Ольховский, председатель Торгово-Промышленной Палаты Санкт-Петербурга Владимир Катенев, президент Ассоциации инженеров по отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, теплоснабжению и строительной теплофизике Александр Гримитлин, вице-президент Союза энергетиков Северо-Запада России Алексей Трегубов и заместитель генерального  директора  ОАО «Ленэкспо» Татьяна Суркова

В 2010 году участниками мероприятия стали более 300 фирм-лидеров отраслевого рынка из России и 10 зарубежных стран - Азербайджана, Белоруссии, Венгрии, Германии, Китая, Италии, Польши, Украины, Чехии, Финляндии. Ведущие производители и поставщики энергетического и электротехнического оборудования и техники продемонстрировали широкий  спектр продукции и услуг.

За многолетнюю историю выставка Энергетика и электротехника стала важнейшим маркетинговым инструментом внедрения новых разработок и передовых технологий, укрепления международных связей и привлечения новых капиталовложений в отрасль.

В 2010 году впервые для специалистов отрасли на выставке была организована работа Биржи деловых контактов. В её рамках было проведено более 110 деловых встреч, принимающими организациями выступили: Комитет по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга, Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга, МРСК Северо-Запада, Магистральные электрические сети Северо-Запада, Ленинградская областная управляющая электросетевая компания (ЛОЭСК), ТГК-1, Петербургтеплоэнерго, Санкт-Петербургские электрические сети, Филиал Энергоснаб ГУП ТЭК СПб . За три дня работы услугами Биржи смогли воспользоваться не только российские компании, но и представители зарубежных фирм: SGB Starkstrom (Германия), WasionTechnology (Shenzhen) Co., Ltd (Китай) и Beijing Hua Tian Mechanical-Electrical Institute Co., Ltd. (BHT) (Китай).

Самыми обсуждаемыми темами на выставке стали: повышение энергоэффективности и энергоаудит предприятий, внедрение возобновляемых и альтернативных источников энергии, а  также вопросы международного сотрудничества в сфере энергетики.

Традиционно второй день работы выставки был объявлен Днём Германии (организатор мероприятия - Федеральное Министерство экономики и технологий Германии), основной темой, которого стал германский опыт в сфере энергосберегающих технологий в промышленности и развития рынка возобновляемой энергии.

Впервые в рамках выставки состоялась конференция Распределительный сетевой комплекс РФ: состояние, проблемы, пути решения . ОАО «Холдинг МРСК» на мероприятии представляли: заместитель генерального директора - технический директор Павел Оклей, директор по информационной политике и коммуникациям Александр Ужанов и начальник департамента технического развития и регулирования Дмитрий Медведев. В конференции приняли участие более 600 делегатов - представители подразделений  и дочерних компаний МРСК,  Правительства Санкт-Петербурга и Правительства Ленинградской области, зарубежных фирм EDF (Франция), ERDF (Франция), Нексанс (Франция), Шнейдер Электрик, ВС Энерджи Интернешнл (Украина), руководители и специалисты крупнейших российских энергетических компаний, научно-исследовательских и образовательных учреждений. По инициативе ветеранов распределительного электросетевого комплекса России в рамках Эстафеты Знамени Победы, стартовавшей 5 мая 2010 года в Зале Победы Центрального Музея Вооруженных Сил Российской Федерации, на конференции прошло чествование участников Великой Отечественной войны.

С большим успехом прошел семинар-конференция Санкт-Петербургского аграрного университета «Актуальные вопросы энергетики: энергосбережение, энергоэффективность, надежность и подготовка кадров», на котором были затронуты проблемы организации восстановления электроснабжения территорий в условиях чрезвычайных ситуаций в электросетевых комплексах, а также особенности применения энергосберегающих технологий в автоматизированном производстве.

Впервые местом проведения инновационного форума «Возобновляемые источники энергии в России. Проблемы, решения, перспективы» была выбрана выставка «Энергетика и электротехника», организаторами мероприятия выступили: Инновационный центр «Энергоэффективные и энергосберегающие техника и технологии» (ИЦ «ЭЭТТ»), Российское научно-техническое общество энергетиков и электротехников, Санкт-Петербургский Государственный Политехнический университет и ОАО «Ленэкспо». Основной идеей, которую развивали специалисты, было утверждение о том, что возобновляемые источники энергии - это приоритетное направление развития мировой экономики и главный внешний вызов России.  Как рассказал заслуженный изобретатель РФ, академик АВН, главный эксперт ИЦ «ЭЭТТ» Николай Кириллов, в России, в отличие от западных стран,  до сих пор не принята законодательная база для широкого внедрения альтернативной и малой энергетики. Тем не менее, ученый уверен, что жизнь сама заставит нас искать новые пути, ведь все легкодоступные традиционные энергетические ресурсы быстро истощаются.

Завершающим аккордом деловой программы выставки стало расширенное заседание  Комитета по промышленности и энергетики Ассоциации «Северо-Запад» и Инженерной секции Санкт-Петербургского Союза ученых РАН. Среди ключевых вопросов, обсуждаемых на заседании стали: проблемы и перспективы использования возобновляемых источников энергии в регионе, опыт использования местных видов топлива и развитие на этой базе малой энергетики.

По итогам заседания было принято решение выйти с предложением к Правительству РФ  - поручить Минэнерго ускорить разработку и принятие проектов нормативно-правовых актов, направленных  на поддержку развития возобновляемой энергетики, принять долгосрочную федеральную программу «Торф», в которой предусмотреть государственную поддержку НИР и НИОКР в области разработки современных технологий сжигания торфа, а также включения  нескольких пилотных проектов по возведению малых генерирующих установок, работающих на торфе.

Выставка Энергетика и электротехника имела широкий общественный резонанс, чему в немалой степени способствовала тщательно разработанная рекламная кампания в специализированных, деловых и общеполитических СМИ. Согласно регистрации, мероприятие посетили около 10 000 специалистов - энергетиков, строителей, машиностроителей, научных работников из России и зарубежных стран.

Традиционно в период работы выставки с целью изучения эффективности проведения мероприятия было организовано анкетирование участников и посетителей. Анализ показал, что большинство участников остались довольны результатами своей работы, выставка превзошла их ожидания по интенсивности деловых встреч и контактов.

Организаторы выражают огромную признательность всем участникам, посетителям и рекламно-информационным партнёрам за проявленный интерес к мероприятию и приглашают с 17 по 20 мая 2011 года на 18-ю выставку Энергетика и электротехника .




Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Авторизация

Login Register