Ривненская АЭС

Новости - Энергетические компании

ривненская аэс

Общие сведения. Ривненская АЭС (РАЭС) расположена в западном Полесье, около речки Стир.

РАЭС - первая в Украине атомная электростанция с водо-водяным энергетическим реактором типа ВВЭР-440 (В-213).

На протяжении последних лет РАЭС генерирует в год около 11-12 млрд. кВтч электроэнергии, которая составляет 16% производства энергии на украинских атомных электростанциях.

РАЭС вместе с Запорожской АЭС, Южно-Украинской АЭС и Хмельницкой АЭС входит в состав Национальной атомной энергогенерирующей компании Энергоатом .

История и перспективы. В 1971 году началось проектирование Западно-Украинской АЭС, которую со временем переименовали в Ривненскую. Строительство станции началось в 1973-м. Два первых энергоблока с реакторами ВВЭР-440 введены в эксплуатацию в 1980-1981 гг., а третий энергоблок-миллионник - в 1986-м.

В начале 1989 года на РАЭС работала комиссия МАГАТЭ. В ее состав входили ведущие специалисты Японии, США, Канады, Франции, Германии, Финляндии. Зарубежные эксперты и наблюдатели высоко оценили уровень безопасности станции. Европейский Союз избрал Ривненскую станцию базовой для выполнения ряда международных проектов.

Строительство четвертого блока РАЭС началось в 1984 году, в 1991-м предполагалось ввести его в эксплуатацию. Однако именно тогда работы приостановили вследствие введения Верховной Радой моратория на сооружение ядерных объектов на территории Украины. Строительство продолжилось в 1993-м.

Подготовку проекта завершения строительства четвертого энергоблока РАЭС и второго блока Хмельницкой АЭС НАЭК Энергоатом осуществляет в сотрудничества с международным консорциумом EDF-TRACTEBEL-FORTUM.

После отмены моратория проведено обследование четвертого блока РАЭС, подготовлена программа его модернизации и досье проекта завершения строительства. Также проведены общественные слушания по этому вопросу.

Сейчас степень готовности четвертого энергоблока станции составляет 85-90%.




Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Каталог энергетических компаний:

Открытое акционерное общество Теплоэнергомонтаж

News image

Адрес: просп. Ленина, 30, г. Харьков, 61166, Украина Телефон: +38(057) 702-02-52, 702-19-81 Веб-сайт: http://ww...

Киевская ГЭС

News image

Киевская ГЭС (укр. Киϊвська ГЕС) — первая (верхняя) ступень каскада гидроэлектростанций на территории Украины, построенная ...

Зейская ГЭС

News image

Зейская гидроэлектростанция — ГЭС на реке Зея в Амурской области, у города Зея. Плотина станции имеет большое противопаводковое ...

Запорожская АЭС

News image

Общие сведения. Запорожская АЭС (ЗАЭС) расположена в степной зоне Украины на берегу Каховского водохранилища. Это крупнейшая в Е...

Богучанская ГЭС

News image

Богуча нская гидроэлектроста нция — строящаяся ГЭС на реке Ангаре, на территории Красноярского края. Расположена в 367 км ниже п...

Открытое акционерное общество Добротворская ТЭС-2

News image

Адрес: с. Добротвор, Камянка-Бугский р-н, Львовская обл., 80411, Украина Телефон: +38(03254) 3-17-32 Председатель ...

Авторизация

Login Register