Многослойные панели солнечные по преобразованию света эффективнее обычных солнечных панелей

Новая энергетика - Новости

Используемые ранее солнечные однослойные панели по преобразованию света оказались менее эффективными, чем панели многослойные. И это доказали разработчики из Иллинойского университета, разработав совершенно новый тип многослойных солнечных панелей. В новых панелях фотоэлектрические элементы инженеры расположили не плоско, как в обычных панелях, а слоями. Благодаря этому появилась возможность полноценно использовать весь спектр излучения получаемого от солнца.

Новые панели в отличие от прежних панелей легко могут улавливать излучение, причём с различной длиной волны. И всё это положительно сказывается на самой эффективности преобразования получаемого излучения. В многослойных панелях это значение доходит до сорока четырёх процентов. А это значительно больше 29% излучения, получаемого стандартными однослойными панелями. Если добавить к современным источникам энергии светодиодные приборы, тогда забота об окружающей среде станет более эффективной. В магазинах продажа светодиодных лент ведется в ассортименте, позволяя оформить интерьеры домов, магазинов и офисов.

Разработкой многослойных солнечных панелей занимаются компании Junction и Semprius, а помогает им в этом профессор Роджерс Джон. Кстати именно он и возглавляет этот достаточно интересный проект. Для получения у новых панелей очень тонких и маленьких слоёв полупроводникового материала инженерами из этих компаний был разработан совершенно новый способ. В нём для нанесения тонких слоёв используется печать, основанная на мягких печатных штампах. Благодаря такой печати слои располагаются точно один над другим. При печати используется высокоскоростной процесс, благодаря которому получаются тонкие технологичные слои, позволяющие ещё лучше преобразовывать получаемый от солнца свет.

Этот высокотехнологичный процесс компания Semprius решила объединить с другой разработкой, в качестве которой выступила двух-стадийная оптическая система позволяющая концентрировать точечно на объекте значительно больше света, чем света попадаемого прямым путём. Верхние слои многослойных панелей создаются из специальных полупроводниковых материалов позволяющих лучше улавливать свет. А вот для нижних слоёв новых панелей разработчики использовали германий. По сообщению разработчиков, для их многослойных панелей также можно использовать и материал с характеристикой проводника.

13/11/2014




Читайте:


Авторизация

Login Register