Присадка ММА для повышения октанового числа бензина

Новая энергетика - Новости

Для автовладельцев важнейшим параметром топлива является его экономичность и экологичность, то есть соответствие стандартам. В то же время они хотят, чтобы цена была как можно ниже. Как же сочетать такие противоположные требования в современных условиях? Выход есть, нужно использовать присадки, повышающие качество бензина, а именно октановое число. Проще говоря, такие присадки превращают низкосортный бензин в Нормаль -80, Регуляр-92 или даже в Премиум-95. Иначе говоря, можно получить из прямогонного бензина автомобильный бензин, соответствующий не только российским, но и европейским стандартам. Разумеется, при этом можно получить и реальную экономию в деньгах.

Одну из таких добавок к бензину, под названием N-метиланилин или ММА реализует АО «Белис». Эту присадку производит отечественное предприятие ОАО «Волжский синтез», город Волжский. Вот некоторые характеристики этой присадки ММА.

Маслянистая жидкость светло-желтого цвета, на 99 % состоит из метиланилина, легко растворяется в бензине. Увеличивает октановое число бензина от 1 до 6 единиц в зависимости от объемной доли присадки в бензине.

Каковы результаты применения присадки ММА в автотранспорте?

Во-первых, экономия бензина на 5-7%, за счет лучшего сгорания топлива. Во-вторых, уменьшаются расходы на обслуживание двигателя, за счет того, что моющие компоненты в присадке ММА, смывают смолы и масла из рабочих элементов двигателя. В-третьих, уменьшаются количество токсичных веществ в выхлопном газе.

Для производителей и транспортировщиков бензина добавление метиланилина тоже экономически выгодно.




Читайте:


Авторизация

Login Register