Измерение температуры современными приборами

Новая энергетика - Новости

Температура всегда есть и будет важным параметром для определения качества продукта, физического состояния человека, различных приборов и их свойств. Для измерения температуры в системе единиц СИ принята температурная шкала с единицей температуры Кельвин (К).А для технологических измерений применяют температурную шкалу – градус Цельсия (°С).

Действие термометров основано на изменении объема жидкостей и твердых тел при изменении температуры. Из термометров расширения широко применяют жидкостные стеклянные термометры. Такой термометр заполняется жидкостью (ртуть, толуол, этиловый спирт и др.), которая с увеличением температуры расширяется и поднимается вверх по капилляру. Таким термометром люди обычно измеряют температуру своего тела.

Действие манометрических термометров основано на изменении давления газа, пара или жидкости. Манометрический термометр состоит из термобаллона, гибкого капилляра и манометра.

Действие термометров сопротивления основано на свойстве тел, изменять электрическое сопротивление, когда меняется температура. У металлических термометров сопротивление с возрастанием температуры увеличивается практически линейно, а у полупроводниковых, наоборот, уменьшается.

Принцип действия термопар (термоэлектрических пирометров) основан на свойстве двух разнородных проводников, создавать термоэлектродвижущую силу при нагревании места их соединения. Пирометры излучения предназначены для бесконтактного измерения температуры по тепловому излучению нагретых тел.

Больше информации по ссылке http://printsip.ru/pirometry.




Читайте:


Авторизация

Login Register