Самоконтрящаяся гайка

Новая энергетика - Новости

Практически во всех механизмах присутствуют гайки, но в паре с болтами они станут обеспечивать максимально высокое соединение деталей, пока что не начнут подвергаться сильным вибрациям. Спустя определенное время гайки станут ослабевать, некоторые откручиваются и в некоторых ситуациях последствия могут оказаться печальными.

Что сделать, чтобы надежно затянуть гайки?

Самый легкий метод это установить конргает, он наворачивается вслед за основными гайками и помогает их поддерживать. Некоторые специалисты используют гроверные шайбы, они отличаются волнистой поверхностью.

Только по определенным причинам контргайки и гроверные можно использовать не везде. Есть места, где нет такой возможности и тогда выручает самоконтрящаяся гайка. Она выпускается нескольких видов. Например есть изделия, которые обеспечивают принцип «натяга», точнее резьба станет нарезаться с положительным допуском. Когда она завинчивается, тогда формируется высокое трение между витками, именно оно помогает удерживать на месте крепежный элемент на стержне болта.

Не так давно начали пользоваться спросом гайки DIN985 у которых присутствует стопорное кольцо и дополнительно предусматриваются нейлоновые кольца. В процессе завинчивания в пластиковых вкладышах станет нарезаться резьба, таким образом, максимально плотно облегается стержень болта. Учитывая, что кольца имеют высокую эластичность, они помогут не только прочно придерживать гайку в процессе вибрации, но еще дополнительно станут её гасить.

Область использования

Такие гайки можно использовать везде где нужно обеспечить хорошее резьбовое соединение когда присутствует сильная вибрация. Например, они устанавливаются в авиационной технике, если внимательно изучить все узлы самолетов тогда увидите огромное количество самоконтрящихся гаек.




Читайте:


Авторизация

Login Register