Российские разработки

Российская энергетика: время развиваться

Новости - Современные Российские разработки

российская энергетика: время развиваться

Высокие темпы развития отечественного производства привели к тому, что дефицит электроэнергии, ожидавшийся в 2008 году, появился уже сегодня. Специалисты считают, что необходимы срочные меры для исправления ситуации. Через год-два будет уже поздно. Промедление может не только вызвать падение роста ВВП, но и резкое замедление производственно-экономического развития страны

Спрос на энергоресурсы в России существенно опережает заявленный в Энергетической cтратегии (ЭС)

 

Горение твердого топлива: перспективы угольной энергетики

Новости - Современные Российские разработки

горение твердого топлива: перспективы угольной энергетики

С 8 по 10 ноября в Институте теплофизики СО РАН прошла Всероссийская конференция «Горение твердого топлива». Десятки ученых и представителей энергетического комплекса обсуждали проблемы и пути решения перехода энергетики России на угольное топливо.

Необходимость такого перехода сегодня уже ни у кого не вызывает сомнений. Остальных топливных ресурсов хватит на значительно меньший срок, а их стоимость гораздо выше

 

Альтернативная энергетика и экологическое домостроение

Новости - Современные Российские разработки

альтернативная энергетика и экологическое домостроение

По инициативе Британского совета в Новосибирске состоялся международный научно-практический семинар «Альтернативная энергия и принципы строительства экодомов в Сибири», на котором ученые и строители из разных стран обсуждали перспективы массового возведения зданий из недорогих экологически чистых материалов с системой возобновляемых источников энергопотребления, с переработкой и полной утилизацией всех органических отходов.

В семинаре приняли участие представители научно-исследовательских институтов, вузов, бизнеса, студенческих объединений Сибирского, Уральского регионов, специалисты ряда университетов Великобритании: Института изменений в окружающей среде (ECI), Центра Оксфордского университета окружающей среды, Центра альтернативных технологий в Уэльсе, Уэльского совета исследования энергии, консультанты по экологической экспертизе проектирования разных объектов, устойчивого водопользования и интегрированного управления водными ресурсами.

Главные плюсы возобновляемых источников энергии хорошо известны. Децентрализованное обеспечение дает независимость от финансовой политики монополиста и возможность самостоятельного контроля затрат, а отсутствие углеродных топлив - хорошую разгрузку окружающей экологии

 

Вихревой теплогенератор для систем теплоснабжения

Новости - Современные Российские разработки

вихревой теплогенератор для систем теплоснабжения

На протяжении многих  лет (более 15) в различных городах Москва, Жуковский, Подольск, Мытищи, Пенза, Ростов-на-Дону, Ижевск, Тверь, Королев, Донецк и др.  ведутся интенсивные разработки вихревых теплогенераторов.

Вихревые теплогенераторы - тепловые устройства гидродинамического типа, применяющиеся в качестве автономных источников отопления и ГВС.

Использование вихревых теплогенераторов выгодно при строительстве электрофицированных объектов, прокладка газовых коммуникаций и труб централизованного теплоснабжения к которым невозможна или неэкономична (пример по продбазе «Дружба» г

 

Ветроэнергетика: опыт и перспективы

Новости - Современные Российские разработки

ветроэнергетика: опыт и перспективы

«Жить не так уж необходимо, плавать по морям необходимо», - гласит древнегреческая пословица. Эллинское государство периода своего расцвета было и впрямь империей мореплавателей, торговцев и первооткрывателей. Перемещения на гигантские по тогдашним понятиям расстояния происходили под парусом. Парус и был для всего человечества первой «ветроэнергетияческой установкой» (ВЭУ)

 

Страница 7 из 9

Авторизация

Login Register