Российские разработки

Алтайский край намерен сотрудничать с Германией в области развития альтернативной энергетики

Новости - Современные Российские разработки

алтайский край намерен сотрудничать с германией в области развития альтернативной энергетики

Об этом шла речь на встрече с представителями делегации федеральной земли Саксония-Ангальт, сообщает официальный сайт Алтайского края. Немецкую сторону представляли президент Палаты инженеров Саксонии-Ангальт Йорг Херрман, исполнительный директор Палаты инженеров доктор Райнер Бергер и руководитель германо-российского центра в Магдебурге Борис Пикалов. От Алтайского края во встрече приняли участие начальник управления по промышленности и энергетике край администрации Виктор Мещеряков, руководители ряда промышленных предприятий и специалисты в области энергосбережения.

Гостей проинформировали о состоянии дел в области использования возобновляемых источников энергии в регионе

 

В России разработано синтетическое топливо для авиадвигателей, полученное из газа

Новости - Современные Российские разработки

в россии разработано синтетическое топливо для авиадвигателей, полученное из газа

ООО Объединенный центр исследований и разработок (ЮРД-Центр) представил первое в России синтетическое жидкое топливо (СЖТ) для авиадвигателей, полученное из газа. Новый синтетический продукт обеспечивает более устойчивую работу двигателя, увеличенную дальность полетов, а также повышенную экологичность из-за отсутствия серы, бензола и других вредных веществ.

Как пояснил журналистам генеральный директор Объединенного центра исследований и разработок Сергей Алхимов на презентации нового продукта в Москве, специалисты центра разработали технологию UniGTL на базе технологии GTL ( газ в жидкость ). Она позволяет перерабатывать попутный нефтяной газ (ПНГ) в высококачественное автомобильное и авиационное топливо, отвечающие международным стандартам

 

В Чувашии создают Солнечную долину

Новости - Современные Российские разработки

в чувашии создают  солнечную долину

Кабинет министров Чувашии одобрил проект создания особой экономической зоны (ОЭЗ) с рабочим названием Солнечная долина . Уже подготовлена заявка в правительство России для получения федерального статуса зоны, которая ориентирована в первую очередь на наукоёмкие отрасли - био - и нанотехнологии, солнечную энергетику, энергосберегающие технологии и технологии тонкой химии. По прогнозам, общий объём инвестиций составит 73,6 млрд рублей, из них 99% - средства резидентов. Об этом заявил на заседании правительства республики глава Минпромэнерго Чувашии Юрий Волошин

 

Геотермальная энергетика: мировые тенденции и российские перспективы

Новости - Современные Российские разработки

геотермальная энергетика: мировые тенденции и российские перспективы

Сегодня доля электроэнергии, получаемой в мире с помощью геотермальных ресурсов, оставляет всего 0,5%

Постоянный рост энергопотребления и сокращение запасов углеводородов стимулируют все более активное использование возобновляемых источников энергии. Одной из самых перспективных в этой сфере является геотермальная энергетика. О развитии этой отрасли в нашей стране рассказали участники проекта Геотермальная энергия на пресс-конференции в РИА Новости 10 июня 2010 года.

К завтрашнему дню надо готовиться сегодня

Сегодня мы имеем возможность полностью закрыть все мировые потребности с помощью традиционных источников энергии - используя уголь, нефть, газ, газоконденсат и т

 

Россия и США договорились о развитии энергетики

Новости - Современные Российские разработки

россия и сша договорились о развитии энергетики

Делегации под руководством Сергея Шматко и Стивена Чу «согласовали совместный план действий для решения актуальных задач энергетики нового века». Документ определяет сотрудничество в энергоэффективности, развитии возобновляемых источников энергии, энергобезопасности и разработке инновационных технологий в сфере чистой энергетики.

Российская и американская стороны отметили необходимость проектов в каждой стране с применением передовых технологий, так как это необходимо в демонстрации необходимости и значимости энергоэффективности в национальных стратегиях.

Виталий Домнич, старший аналитик ГК «Алемар», комментирует для Финам

 

Страница 3 из 9

Авторизация

Login Register