Умные сети – умная энергетика

Новости - Современные Российские разработки

умные сети – умная энергетика

В рамках прошедшего в Петербурге международного экономического форума прошел «круглый стол» на тему «Умная сеть — Умная энергетика — Умная экономика». Федеральная сетевая компания начинает реализацию проекта по созданию в России электрической сети нового поколения — интеллектуальной электрической сети.

Слово «интеллектуальная» здесь вполне уместно, поскольку сеть нового поколения должна на технологическом уровне объединить потребителей и производителей электроэнергии в единую автоматизированную систему. Она позволит в реальном времени отслеживать и контролировать режимы работы всех участников процесса выработки, передачи и потребления электроэнергии, в автоматическом режиме оперативно реагировать на изменения различных параметров в энергосистеме и осуществлять электроснабжение с максимальной надежностью и экономической эффективностью. Благодаря внедрению современных технологий электрическая сеть сможет в зависимости от ситуации изменять свои характеристики, увеличивая пропускную способность и регулируя качество поставляемой электроэнергии.

Приветствуя участников «круглого стола», министр энергетики РФ Сергей Шматко отметил своевременность начала этого проекта, пишет «Российская газета». Не секрет, что для отрасли сегодня характерен высокий моральный и физический износ оборудования, что приводит к значительным потерям электроэнергии и сбоям в энергоснабжении. Между тем, по его словам, «проводимая сегодня модернизация российской экономики предъявляет все более высокие требования к электроэнергетике как одной из базовых отраслей страны». Поэтому просто заменять старое оборудование на аналогичное новое уже недостаточно. «Задача для нашей отрасли состоит не только в обновлении инфраструктуры. Модернизация должна носить инновационный характер, предполагающий переход к существующим энергетическим технологиям двадцать первого века», — подчеркнул министр.

При этом он обратил внимание на то, что переход к умной энергетике позволит не только существенно преобразить сегодняшний энергетический ландшафт, но и даст импульс к развитию электротехнической промышленности, освоению новых технологий и оборудования заводами и проектными институтами, наполнит практическим смыслом разработки российских ученых. «Уже в этом году национальные сетевые компании, представители отраслевой науки должны определить общее видение модернизации энергетики и разработать дорожные карты инновационного развития в рамках всего электроэнергетического комплекса», — сказал Сергей Шматко.

Актуальной интеллектуализацию энергетики считают и в администрации президента РФ. По словам помощника президента РФ Аркадия Дворковича, она является одним из приоритетов Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, которую возглавляет Дмитрий Медведев, и «фактически этот приоритет утвержден президентом». «Мы считаем, что это правильное направление и будем двигаться в нем в любом случае», — заметил Аркадий Дворкович. Он выразил надежду, что «первые результаты взаимодействия министерства энергетики, ФСК, как головной компании в этом процессе, и компаний-разработчиков оборудования будут получены уже в ближайшие два-три года».

Предложенная Федеральной сетевой компанией программа модернизации Единой национальной электрической сети в принципе отвечает этим ожиданиям. Построение интеллектуальной сети — процесс многогранный, требующий тесного взаимодействия очень многих сторон. Поэтому в компании реализацию проекта разбивают на два этапа. «В первые три года мы планируем создать концепцию и нормативно-правовую базу интеллектуальной сети, сформулировать задания фундаментальной и отраслевой науке, промышленности на разработку и производство нового оборудования, подготовить кадры. В последующие два года должны быть реализованы пилотные проекты, пройти отработка элементов и технологий умных сетей», — сказал председатель правления ФСК Олег Бударгин. «Это позволит нам создать надежную технологическую базу для создания энергосистемы с интеллектуальной сетью в масштабах всей Единой энергосистемы России», — добавил он.

Хотя создание умных сетей — мировая тенденция, задача, стоящая перед российскими энергетиками и учеными, гораздо более сложная и многогранная. Объясняется это историческими и географическими различиями в развитии электроэнергетики у нас и на Западе. Россия одна из очень немногих стран, имеющая разветвленную структуру магистральных электрических сетей, по которым электроэнергия передается на сотни или тысячи километров. Поэтому и значение, которое вкладывается в понятие «умные сети», несколько иное. Зарубежное понимание умных сетей (Smart Grid) — это дооснащение существующих распределительных сетей на границах с потребителями устройствами учета, соединенными в единую информационную сеть и позволяющими оптимально расходовать энергоресурсы, а также включение в сеть малой и возобновляемой генерации. «При этом преобразования носят локальный характер. Наше понимание умных сетей — одновременное инновационное преобразование всех субъектов электроэнергетики с учетом специфики российской энергосистемы — делает задачу по созданию умной сети в России действительно уникальной и нерядовой», — подчеркнул глава ФСК.

Тем не менее успешный опыт западных компаний будет активно востребован при реализации проекта. За рубежом действительно есть яркие примеры того, как новые технологии позволяют добиться существенного эффекта. В частности, компания Siemens решила проблему перегруженности сетей Сан-Франциско с помощью установки системы HVDC (вставок постоянного тока). «Было два варианта: либо строить генерирующую станцию в самом сердце Сан-Франциско, или создать некое устройство умной передачи. Мы выбрали второй вариант», — рассказал главный исполнительный директор дивизиона передачи электроэнергии Siemens Удо Нихаге. В результате в энергосистеме было ликвидировано узкое место, что позволило разгрузить сеть без затрат, которые потребовались бы для строительства новой электростанции. «Умная сеть — это устойчивое развитие, надежность, эффективность и экологичность», — подчеркнул в свою очередь председатель совета директоров АВВ Хубертус фон Грюнберг.

В целом в ходе «круглого стола» отметили, что создание умной энергетики в России действительно является приоритетной задачей. И для ее решения необходима максимальная концентрация усилий и координация работы всех участников процесса электроснабжения — от выработки до потребления. Шагом в привлечении генерирующих компаний к построению умной энергетики стало подписание соглашения о сотрудничестве между ФСК и Советом производителей электроэнергии и стратегических инвесторов электроэнергетики (его участники объединяют более 65 процентов генерирующих мощностей России), которое состоялось сразу после дискуссии. Одним из главных пунктов этого документа как раз и является взаимодействие в области создания в России энергосистемы с интеллектуальной сетью.




Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Авторизация

Login Register