Использование возобновляемых источников энергии в мире продолжает расти

Новости - Современные зарубежные разработки

использование возобновляемых источников энергии в мире продолжает расти

Использование возобновляемых источников энергии в мире, несмотря на экономический кризис, продолжает расти. Об этом говорится в обнародованном здесь в четверг докладе Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП).

Уже второй год подряд, отмечают эксперты, «Европа и США наращивают энергетические мощности в большей степени за счет альтернативных источников — таких, как солнце и ветер». При этом традиционные энергоносители отступают на задний план.

В Европе в 2009 году 60 проц новых энергетических мощностей было создано за счет возобновляемых источников. В США этот показатель превысил 50 проц, сообщается в докладе. Значительных успехов в освоении альтернативных источников энергии достиг и Китай. Уровень частных и государственных инвестиций в эту сферу увеличился там в 2009 году на 53 процента. Китай по этому показателю обогнал США и занял первое место в мире. Всего Поднебесная прибавила 37 гигаватт энергетической мощности за счет возобновляемых источников — больше других стран, отмечается в докладе.

По данным экспертов ООН, число стран, следующих новым тенденциям, возросло за последние несколько лет вдвое. В 2005 году государств, поддерживающих развитие экологически чистой энергетики, было 55. Сейчас таких стран уже более 100.

Как подчеркнул в этой связи исполнительный директор ЮНЕП Ахим Штайнер, инвестиции в экологически чистую энергетику продемонстрировали «устойчивость по отношению к финансовому спаду». А многие правительства и компании, по словам Штайнера, решили воспользоваться экономическим кризисом как поводом для того, чтобы начать активно развивать альтернативную энергетику.

В 2009 году самым популярным новым энергоносителем стал ветер. Инвестиции в освоение этого источника энергии достигли рекордного уровня. В нынешнем и следующем году эксперты ООН предсказывают еще больший рост доли альтернативной энергетики во всем мире.




Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Авторизация

Login Register