На строительство Днестровской ГАЭС понадобится кредит в 1 млрд гривен

Новая энергетика - Новости

Альтернативная энергетика в Украине развивается постепенно, на данный момент есть планы по привлечению 1 млрд гривен на строительство Днестровской гидроаккумулирующей электростанции. Объявлен тендер, чтобы привлечь не возобновляемую кредитную линию, сроком на 5 лет. Еще в декабре 2013г. по распоряжению Кабмина общая смета строительства Днестровской ГАЭС была увеличена на 2 млрд гривен.

Днестровская ГАЭС возводится на Днестре, в Черновицкой области. Ожидаемая проектная мощность трех гидроагрегаторов – 972 МВт в генераторном режиме и 1263 МВт – в насосном режиме. Два агрегата уже введены в работу, третий планируется запустить в 2015г. Жители страны активно интересуются возобновляемой энергией ввиду дефицита поставляемой и её высокой стоимости. Те, кто запланировал купить квартиру в Одессе, выбирают проекты с автономным отоплением, а еще дома, где можно установить дизельный генератор на случай отключения электроэнергии.

Организация «Укргидрэнерго» эксплуатирует гидроэлектростанции, работающие на участках Днестра и Днепра, принадлежащих Украине. В сумме мощность гидроэлектростанций равняется 5027Мвт. Государство (министерство угольной промышленности и энергетики) владеет 100% акциями компании.




Читайте:


Авторизация

Login Register