Зачем нужен расширительный бак

Новая энергетика - Новости

При эксплуатировании отопительной системы объем воды в ней может существенно изменятся. При повышении температуры ее объем увеличивается, а при понижении – уменьшается. Учитывая такое свойство воды, дабы не был превышен предел прочности всех частей отопительной арматуры, в систему лучше ввести расширительный бак. Именно благодаря расширительному баку компенсируется увеличение объема внутреннего давления воды. Современные расширительные баки также еще называют экспанзомат, что переводится с английского – расширять. Расширительные баки выполняют следующие задачи для системы отопления в целом, а именно:

Пополняют недостаток воды в те моменты, когда понижается температуру или случается незначительная утечка.

Компенсируют лишний объем воды, который может быть образован в процессе нагревания.

По своему типу расширительные баки подразделяются на открытые и закрытые. В свою очередь открытые баки сообщаются  с атмосферой, в то время как закрытые находятся под переменным, но ограниченным избыточным давлением.

Закрытый расширительный бак устанавливается в любом месте отопительной системы. В случае частного дома, то его монтируют на обратке, недалеко от котла. Целесообразность данного размещения определена тем, что именно в этой точке температура воды минимальна. При этом эксплуатировать бак именно в таком его расположении будет крайне удобно.

При относительно небольшой протяженности внутренней системы отопления прекрасно подойдет расширительный бак открытого типа. Особенно хорошо подобный бак впишется в систему, в которой давление близко к атмосферному. Монтировать такой бак удобнее всего в верхней точке системы. Подобный бак довольно прост по своей конструкции. При всех своих положительных свойствах, также открытый тип баков имеет и ряд недостатков.




Читайте:


Авторизация

Login Register