Что такое гидроизоляция фундамента дома

Новая энергетика - Новости

Фундамент является основной дома, следовательно, его сохранность и прочность отражаются на долговечности постройки. На фундамент огромное воздействие оказывают не только дождевые, но также грунтовые и капиллярные воды, поэтому он может просесть и деформироваться. Также у бетона есть свойство набирать влагу, которая спустя время может уйти в пол и стены, из-за чего это приведет к неблагоприятным последствиям, а именно могут возникнуть различные грибки и плесень.

Обезопасить строение от воздействия внешних факторов, обладающих разрушительным воздействием, позволяет своевременная гидроизоляция фундамента дома, которая увеличит срок службы и сохранность фундамента на продолжительный срок. Также, такая мера предосторожности позволит избежать возникновения протеков на цокольном этаже.

В практике применяется два вида гидроизоляции - это вертикальная и горизонтальная. Стоит отметить, что горизонтальную можно производить только во время возведения постройки, а вертикальную уже после завершения строительства, следовательно при выборе вида гидроизоляции необходимо учитывать стадию возведения фундамента.

Гидроизоляция фундамента является очень ответственным делом, которое поможет Вам предотвратить ряд неблагоприятных факторов, таких как проникновение влаги сквозь стены и пол сооружения, деформацию фундамента, а также можно продлить срок жизни всей постройки. Стоит отметить, что фундамент, в который не заложена гидроизоляция, может повлечь за собой очень большие траты материальных средств, следовательно, своевременная гидроизоляция фундамента сооружения поможет этого избежать.




Читайте:


Авторизация

Login Register