Новости - Новости атомной энергетики
«Наши предложения направлены на то, чтобы ускорить и удешевить строительство нового хранилища отработавшего ядерного топлива», - заявил генеральный директор Чернобыльской АЭС Игорь Грамоткин на расширенном заседании научно-технического совета.
В заседании приняли участие руководство Чернобыльской АЭС, МЧС, Государственного комитета ядерного регулирования, КИЭПа, Института проблем безопасности АЭС, Европейского банка реконструкции и развития, а также западные консультанты.
В настоящее время идут переговоры с компанией Ноltес Internаtiоnаl, разработавшей проект сухого хранилища отработавшего ядерного топлива ХОЯТ-2, по согласованию цены второй фазы контракта, а именно завершения строительства, монтажа оборудования и ввода в эксплуатацию объекта. Цена, заявленная Ноltес Internаtiоnаl, неприемлема ни для заказчика – ГСП ЧАЭС, ни для стран-доноров Счета Ядерной Безопасности (СЯБ).
«Предложенные компанией Ноltес Internаtiоnаl уже в ходе проектирования и выполнения мероприятий по снижению цены концептуальные решения не были достаточно проработаны. Компания потребовала увеличения цены и сроков первой фазы контракта. Это не было принято как заказчиком по контракту, так и МЧС Украины, как органом государственного управления, так как перекладывало на Чернобыльскую АЭС, огромные риски и ответственность за затягивание проекта и даже потенциальную его остановку», - отметил Игорь Грамоткин.
По просьбе ЕБРР специалисты ЧАЭС и Госатомрегулирования рассмотрели результаты выполненных работ и пришли к выводу, что предложенная Ноltес Internаtiоnаl концепция хранения радиоактивных отходов вызывает ряд опасений относительно возможности ее реализации, в частности относительно возможности лицензирования контейнеров и нового хранилища РАО на площадке ХОЯТ-2, безопасности транспортировки и хранения контейнеров на открытой площадке хранилища, планирования мероприятий в случае возникновения аварийных ситуаций, обеспечения радиационной защиты, сложности выполнения отдельных технологических операций и прочее.
Для выполнения рекомендаций заседания Ассамблеи Доноров Счета ядерной безопасности, состоявшегося в марте, в части дальнейшего снижения цены завершения объекта ХОЯТ-2, а также повышения безопасности и надежности ХОЯТ-2 и обеспечения приемлемых сроков начала размещения отработавшего ядерного топлива ЧАЭС на долговременное хранение в ХОЯТ-2, ГСП ЧАЭС предлагает ряд мероприятий, которые должны позитивно повлиять на стоимость проекта и сроки его реализации.
«Наши предложения направлены на то, чтобы ускорить и удешевить строительство нового хранилища отработавшего ядерного топлива», - подчеркнул Игорь Грамоткин.
Участники заседания поддержали позицию Чернобыльской АЭС по подавляющему большинству позиций. До 30 июня 2010 года специалисты заказчика и подрядчика (компании Ноltес Internаtiоnаl) должны разработать мероприятия, направленные на оптимизацию разработанного Ноltес Internаtiоnаl проекта ХОЯТ-2.
Саратовская ГЭС![]() Саратовская гидроэлектростанция (им. Ленинского комсомола) — на реке Волга в Саратовской области, в городе Балаково. Входит вВол... |
Нововоронежская АЭС![]() Нововоро нежская АЭС — атомная электростанция, расположена в Воронежской области рядом с городом Нововоронеж. Является филиалом ... |
Ташлыкская ГАЭС![]() Ташлыкская ГАЭС (укр. Ташлицька ГАЕС) — Ташлыкская гидроаккумулирующая электростанция — расположена в г.Южноукраинске,Николаевск... |
Ленинградская АЭС![]() Ленинградская АЭС расположена в 35 км западнее города Санкт-Петербурга на побережьеФинского залива в г. Сосновый Бор. Начало ... |
Энергоатом![]() Общие сведения. 17 октября 1996 года постановлением Кабмина Украины было создано государственное предприятие Национальная атомн... |
Жигулёвская ГЭС![]() Жигулёвская гидроэлектростанция (Волжская (Куйбышевская) ГЭС им. В. И. Ленина) —ГЭС на реке Волга в Самарской области, у городов... |
Энергия космоса наше будущее?
|
ОСНОВНЫЕ ТИПЫ КЭС
|
ЛАЗЕРЫ ПРЯМОЙ НАВОДКОЙ
|