Идет заполнение Кубанского водохранилища

Новости - Новости гидроэнергетики

идет заполнение кубанского водохранилища

Филиал ОАО «РусГидро» — «Каскад Кубанских ГЭС» продолжает реализацию мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод и заполнению Кубанского водохранилища. На сегодняшний день водохранилище заполнено до 155 млн м3.

С конца апреля 6 обратимых гидроагрегатов гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС) работают в генераторном режиме, заполняя при этом водохранилище Кубанское. С начала паводкового сезона по сегодняшний день выработка электроэнергии ГАЭС составила 4,64 млн кВт·ч, годовая выработка ГАЭС составляет порядка 11,7 млн кВт·ч электроэнергии.
В этом году паводок на реке Кубань начался в конце апреля, на три недели раньше среднемноголетних показателей. Основные задачи филиала ОАО «РусГидро» — «Каскад Кубанских ГЭС» на время паводка — это безаварийный пропуск воды и заполнение Кубанского водохранилища.
Гидроэлектростанции ККГЭС расположены на Большом Ставропольском и Невинномысском каналах. Сток воды из реки Кубань в каналы подается через шлюзы-регуляторы зарегулированным потоком. В мае 2010 года приточность реки Кубань составила 220 м3/с, что превысило прогнозные значения Ростовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на 80 м3/с. В прошлом году пик весеннего паводка составил 156 м3/с, при среднемноголетнем 143 м3/с. К увеличению приточности на реке Кубань привели высокая температура воздуха в апреле и обильные осадки.
Объекты Каскада Кубанских ГЭС готовы к приему паводковых вод, что документально подтверждено межведомственной паводковой комиссией, которая обследовала гидротехнические сооружения, оборудования, здания, водосбросные и дренажные устройства, подъемные механизмы.
Филиал ОАО «РусГидро» — «Каскад Кубанских ГЭС» и администрации г. Невинномысска, Шпаковского района Ставропольского края и Прикубанского района КЧР заключили соглашения о порядке взаимодействия на период паводка для взаимодействия в случае чрезвычайных ситуаций. Эти документы декларирует оперативный информационный обмен сторон с целью максимально быстрого реагирования на возможные нештатные ситуации. Соглашения действуют с 1 мая по 30 сентября 2010 г.
К началу паводкового периода проводилась ремонтная кампания: выполнен капитальный ремонт четвертого обратимого агрегата ГАЭС, первого гидроагрегата Свистухинской ГЭС, второго гидроагрегата ГЭС-1, трансформатора Т-1 ГЭС-3. Существенной реконструкции подверглась автоматизированная система управления первого гидроагрегата Егорлыкской ГЭС. Системы регулирования и возбуждения гидроагрегата, системы технологической автоматики и защиты были заменены на современные микропроцессорные. В дальнейшем последовательно будут заменены системы автоматического управления на всех гидроагрегатах станций Каскада Кубанских ГЭС.
Объекты Каскада начинаются с водохранилища «Кубанское», играющего роль гидроаккумулятора. Площадь зеркала водохранилища составляет 50 квадратных километров, береговая линия по периметру — 34,5 км, протяженность плотины 7 км. Большой Ставропольский канал берет свое начало из реки Кубань, на нем располагаются 5 гидроэлектростанций компании. В меженный период (осень-весна), водность реки Кубань не позволяет полноценно снабжать водой всех водопотребителей (промышленное и бытовое водоснабжение Карачаево-Черкесской Республики и Ставропольского края, сельское хозяйство). И именно в этот период гарантированное водоснабжение потребителей осуществляется за счет откачки воды из водохранилища гидроаккумулирующей станцией Каскада Кубанских ГЭС.




Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Каталог энергетических компаний:

Козлодуй (АЭС)

News image

АЭС «Козлодуй» — действующая атомная электростанция в Болгарии. Станция расположена на берегу р. Дунай, в 200 км к северу от сто...

Саратовская ГЭС

News image

Саратовская гидроэлектростанция (им. Ленинского комсомола) — на реке Волга в Саратовской области, в городе Балаково. Входит вВол...

Волжская ГЭС

News image

Во лжская гидроэлектроста нция (Сталинградская/Волгоградская ГЭС, им. XXII съезда КПСС) — ГЭС на реке Волге в Волгоградской обла...

Открытое акционерное общество Добротворская ТЭС-2

News image

Адрес: с. Добротвор, Камянка-Бугский р-н, Львовская обл., 80411, Украина Телефон: +38(03254) 3-17-32 Председатель ...

ГЭС Три ущелья

News image

Три ущелья (кит. трад. 三峽, упр. 三峡, пиньинь Sānxiá — «Три ущелья») — строящаяся ГЭС вКит...

Киевская ГЭС

News image

Киевская ГЭС (укр. Киϊвська ГЕС) — первая (верхняя) ступень каскада гидроэлектростанций на территории Украины, построенная ...

Авторизация

Login Register