Минэнерго РФ рассмотрит предложения по повышению согласованности работы систем АРЧМ и оборудования ГЭС

Новости - Новости гидроэнергетики

минэнерго рф рассмотрит предложения по повышению согласованности работы систем арчм и оборудования гэс

По результатам расследования причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС разработаны меры повышения согласованности работы систем автоматического регулирования частоты и перетоков мощности (АРЧМ) ЕЭС России и автоматики управления мощностью гидроэлектростанций.

Согласно протоколу совещания у Председателя Правительства РФ Владимира Путина от 21.09.2009 г. № ВП-П9-39пр (п. 14), на котором обсуждались последствия аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, разработка и реализация мероприятий по повышению согласованности работы систем АРЧМ и автоматики управления мощностью ГЭС были поручены Минэнерго России и ОАО «СО ЕЭС». Разработку предложений осуществляла рабочая группа, сформированная Системным оператором в сентябре 2009 года. В состав рабочей группы вошли представители ОАО «СО ЕЭС», ОАО «РусГидро», ОАО «Иркутскэнерго», ОАО «Силовые машины», ОАО «Инженерный центр ЕЭС» - «Фирма ОРГРЭС», ОАО «Институт Энергосетьпроект», ЗАО «Институт Энергетических Систем».
Задачей рабочей группы стала разработка системы мероприятий, обеспечивающих согласованную работу систем АРЧМ ЕЭС России и автоматики управления мощностью ГЭС, а также подготовка предложений в нормативно-техническую документацию по планированию и ведению режимов регулирования частоты и перетоков мощности в ЕЭС России с учетом специфики, срока службы и фактического состояния гидроэнергетического оборудования.
Документы, подготовленные рабочей группой, были разработаны в установленные поручением сроки и 31 мая направлены в Минэнерго РФ для рассмотрения, согласования и организации их принятия в качестве нормативных актов.
Рабочей группой проведен анализ действующих систем автоматического регулирования мощности 30 гидроэлектростанций мощностью выше 100 МВт. Из них к системам АРЧМ в настоящее время подключено 11. Составлено заключение о соответствии фактического состояния систем управления мощностью ГЭС требованиям действующей нормативно-технической документации, определена степень готовности ГЭС к участию в автоматическом вторичном регулировании частоты и перетоков мощности.
На основании проведенного анализа рабочей группой разработан проект правил (технических требований) обеспечения согласованной работы систем АРЧМ ЕЭС России и автоматики управления мощностью ГЭС. Планируется, что правила будут приняты в качестве технического регламента или иного отраслевого документа, носящего обязательный характер. Положения правил направлены на обеспечение безопасной эксплуатации ГЭС при их участии в автоматическом вторичном регулировании частоты и перетоков мощности (АВРЧМ).
Проект правил определяет требования к управляющим вычислительным комплексам централизованных систем АРЧМ, установленным в диспетчерских центрах СО ЕЭС, системам группового регулирования активной мощности ГЭС, установленным на ГЭС, генерирующему оборудованию и системам автоматического управления мощностью ГЭС.
В проекте документа также определены обязанности собственников ГЭС по организации постоянного контроля фактического технического состояния генерирующего оборудования и учета его срока службы, вибрационных, тепловых и других параметров при участии ГЭС в АВРЧМ. Этот раздел технических требований регулирует важнейшие вопросы работы гидроагрегатов, участвующих в АВРЧМ: определение допустимых диапазонов регулирования, зон разрешенной, ограниченной и недопустимой работы, формирование в групповом регуляторе активной мощности ГЭС задания на изменение активной мощности гидроагрегатов в зоне разрешенной работы и т.д.
Также рабочей группой сформирован перечень предложений по корректировке действующей нормативно-технической документации (НТД) в области взаимодействия систем АРЧМ и оборудования ГЭС.
При разработке предложений в НТД рабочей группой проанализирована действующая нормативно-техническая база в области взаимодействия генерирующего оборудования ГЭС и централизованных систем АРЧМ. На основе анализа разработаны проекты изменений в 8 существующих документов, в числе которых правила технической эксплуатации электрических станций, стандарт ОАО «СО ЕЭС» «Оперативно-диспетчерское управление в электроэнергетике. Регулирование частоты и перетоков активной мощности в ЕЭС и изолированно работающих энергосистемах России», а также применяемые в ОАО «РусГидро», ОАО «Иркутскэнерго» и иных генерирующих компаниях стандарты организаций.
До принятия и вступления в силу правил обеспечения согласованной работы систем АРЧМ ЕЭС России и автоматики управления мощностью ГЭС в качестве нормативного акта в целях обеспечения выполнения предусмотренных ими требований СО ЕЭС планирует утвердить правила (технические требования) в виде стандарта ОАО «СО ЕЭС» и в дальнейшем организовать присоединение к данному стандарту генерирующих компаний-владельцев гидроэлектростанций.




Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Каталог энергетических компаний:

Змиевская ТЭС ОАО Центрэнерго

News image

Змиевская ТЭС (до 1998 г. ГРЭС) входит в систему ОАО Государственная энергогенерирующая компания Центрэнерго Министерства топ...

Чебоксарская ГЭС

News image

Строительство начато в 1968 году. К 1986 году строительство ГЭС было в основном закончено. Состав сооружений ГЭС: § здани...

Богучанская ГЭС

News image

Богуча нская гидроэлектроста нция — строящаяся ГЭС на реке Ангаре, на территории Красноярского края. Расположена в 367 км ниже п...

Курская АЭС

News image

Курская АЭС — атомная электрическая станция в России, расположена в г. Курчатове Курской области, в 40 км к западу от г. Курска ...

Братская ГЭС

News image

Бра тская гидроэлектроста нция (им. 50 летия Великого Октября) — гидроэлектростанция наАнгаре в городе Братск Иркутской области....

Хмельницкая АЭС

News image

Общие сведения. Хмельницкая АЭС (ХАЭС) расположена в Славутском районе Хмельницкой области возле реки Горынь. Основное назначени...

Авторизация

Login Register