Мегапроект строительства гелиостанций в Африке

Новости - Новости солнечых технологий

мегапроект строительства гелиостанций в африке

В Берлине прошел ежегодный конгресс федерального Объединения предприятий энерго- и водоснабжения (BDEW). В конгрессе приняли участие глава немецкого правительства Ангела Меркель и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Как Меркель, так и Баррозу выразили поддержку проекту строительства солнечных электростанций в Африке для обеспечения энергопоставок в Европу. По словам канцлера ФРГ, он хорошо вписывается в средиземноморскую стратегию Евросоюза.

Около двадцати германских компаний соберутся 13 июля, чтобы создать консорциум, который займется привлечением инвестиций в проект Desertec по строительству гелиостанций в пустынях на севере Африки. Реализация проекта оценивается в 400 млрд евро.

Планируется расположить солнечные энергоустановки в нескольких странах Африки, где наблюдается политическая стабильность. К Desertec присоединятся Италия и Испания; интерес к проекту также проявляется и в Северной Америке.


Планируется поставить в Сахаре системы отражающих зеркал, которые будут направлять солнечный свет на специальные башни. Внутри них под воздействием тепла вода будет превращаться в пар, который станет вращать турбины. Недавно крупная электростанция подобного типа была построена в Испании. Полученную электроэнергию планируется транспортировать в Европу через систему высоковольтных линий электропередачи.

Подробный план действий представители немецких компаний обещают подготовить уже через пару лет. Предполагается, что Desertec обеспечит около 15% потребностей Европы в электроэнергии. После запуска солнечных электростанций на полную мощность Desertec сможет вырабатывать 100 гигаватт экологически чистой энергии (такое же количество производят 100 обычных электростанций). Первая «африканская» электроэнергия начнет поступать в дома европейцев в течение ближайших десяти лет.

В перспективе, площадки размером 300х300 км с параболическими зеркалами в Сахаре вполне достаточно, чтобы удовлетворить потребности в электроэнергии всей нашей планеты.

В немецком энергоконцерне RWE подтвердили, что намерены войти в состав консорциума, отметив свое желание изучить возможности создания солярно-термических электростанций в Сахаре. Представитель Siemens охарактеризовал проект Desertec, как «устремленный в будущее и крайне интересный». Скептически в отношении мегапроекта высказался глава немецкого энергетического агентства DENA Штефан Колер, по мнению которого, политическая ситуация в государствах региона Сахары нестабильна и инвестиции тут рискованны, а техническую реализацию проекта осложняют песчаные бури. Глава компании Solarworld Франк Асбек заявил, что «поддерживает любой проект в солнечной энергетике», но понадобятся новые трансграничные ЛЭП. Кроме того, ввиду больших расстояний неизбежен и рост издержек. По имеющимся оценкам, каждая тысяча километров будет стоить по 2 евроцента на 1 кВт, так что транспортные расходы будут идентичны стоимости 1 кВт на Лейпцигской энергетической бирже.




Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Каталог энергетических компаний:

Бушерская АЭС

News image

Бушерская АЭС (перс. نیروگاه اتمی بوشه...

Саратовская ГЭС

News image

Саратовская гидроэлектростанция (им. Ленинского комсомола) — на реке Волга в Саратовской области, в городе Балаково. Входит вВол...

Южно-Украинская АЭС

News image

Общие сведения. Южно-Украинская АЭС (ЮУ АЭС) расположена на берегах реки Южный Буг вНиколаевской области. Проектом предусматрива...

Гури

News image

«Гу ри» — крупная ГЭС в Венесуэле в штате Боливар на реке Карони в 100 км до впадения в Ориноко. Официальное название — гидро...

Красноярская ГЭС

News image

Красноя рская гидроэлектроста нция — на реке Енисей, в сорока километрах от Красноярска, вблизи города ДивногорскаКрасноярского ...

Хмельницкая АЭС

News image

Общие сведения. Хмельницкая АЭС (ХАЭС) расположена в Славутском районе Хмельницкой области возле реки Горынь. Основное назначени...

Авторизация

Login Register