Cамый быстрый ветер Земли

Новости - Новости ветроенергетики

cамый быстрый ветер земли

Самый быстрый порыв ветра, зарегистрированный на поверхности нашей родной планеты за всю историю наблюдений, неожиданно обнаружился в метеоданных за 1996 год. Новый рекорд существенно превзошёл прежний, державшийся более семи десятков лет.


Пальму первенства в категории самый быстрый ветер, измеренный на земле до сих пор удерживал поток, пойманный однажды в Нью-Гемпшире на вершине горы Вашингтон (Mount Washington). Его скорость достигала 372 км/ч.

12 апреля 1934 года в метеообсерватории горы Вашингтон находились трое учёных, двое их гостей, три кошки и пять котят. Они не знали, что попадут в историю. Даже после регистрации феноменального порыва метеорологи едва ли предполагали, какое значение он обретёт, ведь гора всегда славилась жёсткими погодными условиями.

Однако тот ветерок оказался самым-самым на всей планете и оставался таковым до последнего времени. The Big Wind стал гордостью штата, о том тяжёлом для горстки людей дне даже была написана книга, а сам заснеженный пик приобрёл дополнительный блеск в глазах туристов. Неудивительно, что теперь американцы приуныли — их рекорд уплыл в Австралию.

Как гласит пресс-релиз Всемирной метеорологической организации, комиссия экспертов пересмотрела ряд старых данных и объявила: отныне самый быстрый ветер на планете — это порыв, измеренный 10 апреля 1996 года на австралийском острове Барроу (Barrow Island) во время прохождения циклона Оливия. Новый рекорд составил 408 км/ч!

Отметим, что с данным рекордом не соревнуются быстрые потоки в верхних слоях атмосферы, измеренные со спутников и локальные завихрения, разогнанные торнадо. Что до горы Вашингтон, то ей осталось утешаться, что за знаменитым ветром 1934 года остался титул самого быстрого в Северном и в Западном полушарии.




Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Каталог энергетических компаний:

Усть-Илимская ГЭС

News image

Усть-Или мская гидроэлектроста нция — на реке Ангара в Иркутской области, в городе Усть-Илимск. Является третьей ступенью Ангарс...

ГЭС Три ущелья

News image

Три ущелья (кит. трад. 三峽, упр. 三峡, пиньинь Sānxiá — «Три ущелья») — строящаяся ГЭС вКит...

Билибинская АЭС

News image

Били бинская АЭС — атомная электростанция, расположена рядом с городом Билибино Чукотского автономного округа. Станция состои...

Бушерская АЭС

News image

Бушерская АЭС (перс. نیروگاه اتمی بوشه...

Хмельницкая АЭС

News image

Общие сведения. Хмельницкая АЭС (ХАЭС) расположена в Славутском районе Хмельницкой области возле реки Горынь. Основное назначени...

Итайпу

News image

«Итайпу » — крупная ГЭС на реке Парана, за 20 км до г. Фос-ду-Игуасу (Foz do Iguacu) на границе Бразилии и Парагвая Работы по пр...

Авторизация

Login Register