Новости - Новости ветроенергетики
Планы развития ветроэнергетики в Беларуси будут пересмотрены в сторону увеличения, сказал журналистам в Минске начальник отдела департамента по энергоэффективности Андрей Миненков.
Концепция энергетической безопасности предусматривает строительство до 2010 года ветроэнергетических установок суммарной мощностью 4,1 МВт, но, скорее всего, цифры будут пересмотрены, причем значительно , - отметил А.Миненков. По его словам, сделано это будет с учетом того, что в стране разрабатывается программа развития ветроэнергетической отрасли .
Кроме того, определяющим фактором является интерес к созданию объектов ветроэнергетики со стороны иностранных инвесторов.
Зарубежные инвесторы серьезно заинтересовались этим направлением и активно идут на белорусский рынок , - сказал А.Миненков.
По информации представителя департамента по энергоэффективности, в Беларуси обследовано и аттестовано около 1840 площадок для размещения ветроэнергетических установок . Самая удобная площадка находится в Дзержинском районе , - уточнил он, добавив, что ее особенность в том, что расположена она на одной из самых высоких точек, там нет лесов и строений .
Говоря об иностранных инвесторах, А.Миненков заметил, что тот, кто будет первый, тот и будет размещать свои ветропарки на более благоприятных площадках .
Как ранее сообщал Интерфакс , о своем намерении построить в Беларуси ветроэнергетический парк суммарной мощностью 35 МВт заявила латвийская компания BIO-PLAST . По оценке специалистов компании, стоимость проекта составит около 60 млн евро. Предполагаемый срок реализации проекта - 2010 год.
Проект программы по развитию в республике ветроэнергетики, отправленный правительством на доработку, предусматривал создание в Беларуси к 2015 году ветроэнергетических установок суммарной мощностью 15 МВт. Стоимость программы оценивалась разработчиками в Br52 млрд. Предполагалось, что при такой мощности объем годовой выработки электроэнергии должен составить 44 млн киловатт часов, что позволит заместить 13 тыс. тонн условного топлива в пересчете на природный газ. Кроме того, создание таких мощностей в ветроэнергетике позволит Беларуси увеличить на 13% размер квот в рамках экономического механизма реализации Киотского протокола.
| Читайте: |
|---|
Проблема энергосбереженияДля цивилизованных стран остается настоящей проблемой вопрос энергосбережения. В процессе поиска путей решения нашлось немало точе... |
Киевская ГЭС![]() Киевская ГЭС (укр. Киϊвська ГЕС) — первая (верхняя) ступень каскада гидроэлектростанций на территории Украины, построенная ... |
Черчилл-Фолс (ГЭС)![]() Че рчилл-Фолс — деривационная ГЭС на реке Черчилл в провинции Канады Ньюфаундленд и Лабрадор, должна стать частью проектируемого... |
АЭС Темелин![]() АЭС Темели н — атомная электростанция, крупнейший в Чехии производитель электроэнергии[1]. Станция расположена на юго-западе стр... |
ДнепроГЭС![]() Идея строительства ГЭС на Днепровских порогах витала в воздухе еще с начала 20-го века. Первый проект их затопления был создан е... |
Билибинская АЭС![]() Били бинская АЭС — атомная электростанция, расположена рядом с городом Билибино Чукотского автономного округа. Станция состои... |
Солнечные «ветряки»
|
КЭС И ПЕРСПЕКТИВЫ РАКЕТНО-КОСМИЧЕСКОЙ ТЕХНИКИ
|
ЛАЗЕРЫ ПРЯМОЙ НАВОДКОЙ
|