За ветром и солнцем - будущее топлива

Новости - Новости ветроенергетики

за ветром и солнцем - будущее топлива

С каждым днем запасы ископаемых, служащих топливом, уменьшаются. В связи с этим ученые ищут альтернативные технологии получения топлива.

В пустынях Гоби и Сахара будут реализованы крупнейшие энергетические проекты, использующие энергию солнца и ветра.

Над созданием альтернативных источников энергии, способных заменить углеводородное топливо, работают ученые многих стран. В частности, в скором времени в пустыне Сахара, с обширной территорией и обилием солнца, планируется построить солнечные коллекторы.

Сахара занимает территорию площадью почти в три с половиной миллиона квадратных километров, и размещенные всего на одном проценте площади пустыни солнечные батареи способны снабдить электроэнергией весь мир. Кроме того, задачу упрощает и то, что многие технологии успешно используются уже многие годы.

Специальные приборы будут аккумулировать солнечное тепло в параболических желобах, похожих на гигантскую разрезанную вдоль трубу. В центре такого желоба находятся стеклянные трубки, которые выполняют функцию основных сборщиков солнечного тепла.

Внутри трубок находятся специальные масла, нагревающиеся до температуры в 370 градусов. Содержащаяся в трубках вода при нагревании масла превращается в пар, служа, тем самым, основным двигателем для турбин электрогенераторов, пишет Правда.Ру.

Планируется, что к 2050 году этот проект позволит обеспечить пятнадцать процентов энергетической потребности Европы. Правда, существует проблема передачи электроэнергии из Сахары в Европу, однако ученые уверены, что эта задача в ближайшем будущем будет решена.

В начале 2008 года началась реализация подобного проекта в Китае. Используя энергию ветра, к 2010 году планировалось получать пять тысяч мегаватт электроэнергии, затем эта цифра была увеличена вдвое. Между тем, темпы развития на сегодня таковы, что к концу 2011 года вполне вероятно получение тридцати тысяч мегаватт электроэнергии.

Альтернативная электростанция в Китае разместилась в пустыне Гоби. Однако здесь имеется фактор, который осложняет реализацию проекта - песчаные бури. Хотя китайские специалисты начали разработку защиты новых электростанций отбушующих в пустыне Гоби ветров.

В России также ведется активная работа по созданию альтернативных источников энергии. Правда, на территории нашей страны довольно сложно найти регионы с условиями, благоприятными для таких сооружений. Тем не менее, несмотря на требующиеся огромные инвестиции для реализации таких проектов, перспектива для развития альтернативных источников энергии, безусловно, есть.




Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Каталог энергетических компаний:

Проблема энергосбережения

News image

Для цивилизованных стран остается настоящей проблемой вопрос энергосбережения. В процессе поиска путей решения нашлось немало точе...

Каневская ГЭС

News image

Каневкая ГЭС (укр. Канівська ГЕС) — вторая ступень каскада гидроэлектростанций на территории Украины, в г.Каневе, Черкасская обл...

Билибинская АЭС

News image

Били бинская АЭС — атомная электростанция, расположена рядом с городом Билибино Чукотского автономного округа. Станция состои...

Александровская ГЭС

News image

Александровская ГЭС (укр. Олександрiвська ГЕС) — гидроэлектростанция расположенная в г. Южноукраинске, Николаевская область,Укра...

Серпинская электростанция

News image

В городе Серпа (юг Португалии) находится новая электростанция, являющаяся одной из крупнейших в мире. Она состоит из 52000 солне...

Открытое акционерное общество Добротворская ТЭС-2

News image

Адрес: с. Добротвор, Камянка-Бугский р-н, Львовская обл., 80411, Украина Телефон: +38(03254) 3-17-32 Председатель ...

Авторизация

Login Register