В Абу-Даби появится крупнейшая в мире солнечная фабрика

Новости - Современные зарубежные разработки

в абу-даби появится крупнейшая в мире солнечная фабрика

Французская нефтяная корпорация Total, испанская фирма Abengoa Solar и энергетическая компания Masdar (ОАЭ) договорились о создании «концентрированной» солнечной электростанции Shams 1 («Солнце-1» с арабского) — крупнейшей в мире и первой на Ближнем Востоке.

Предприятие, которое расположится на 2,5 кв. км в Мединат-Зайеде (в 120 км к юго-западу от Абу-Даби), будет вырабатывать 100 мегаватт. Угольная электростанция аналогичной мощности производит 170 тыс. тонн углекислого газа в год. Строительство начнётся в третьем квартале и завершится примерно через два года. Стоимость проекта составит около $600 млн.

Masdar получит 60% акций предприятия, партнёры — по 20%.

К 2020 году эмират Абу-Даби планирует довести долю возобновляемых источников в энергетике до 7%. Вскоре к первому «Шамсу» присоединятся второй и третий. Пик потребления энергии здесь приходится как раз на солнечные дни из-за использования кондиционеров, поэтому запас природного газа на всякий случай держать не придётся.

«Концентрированные» солнечные электростанции используют зеркала для нагрева жидкости — в данном случае воды — для запуска парогенератора и производства электроэнергии. Компания Abengoa Solar уже построила четыре аналогичных предприятия в Испании и сооружает новые в той же Испании, Северной Африке и США.




Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Авторизация

Login Register