Япония может стать мировым лидером геотермальной энергетики

Новости - Современные зарубежные разработки

япония может стать мировым лидером геотермальной энергетики

Постояльцы отеля Kirishima наслаждаются купанием в геотермальном бассейне, питаемом одноимённым с отелем вулканом. (1992 год, фото Roger Ressmeyer / Corbis.)

Известный американский эколог заявил сегодня, что Японии следует сосредоточиться на развитии геотермальной энергии, причём вулканический архипелаг-государство может стать мировым лидером в этой области.

«Япония могла бы поставить геотермальную энергию в центр своей новой энергетики точно так же, как США и Китай делают ставку на ветер, — сказал на пресс-конференции в Клубе иностранных корреспондентов в Японии Лестер Браун, президент Института политики в отношении Земли (Earth Policy Institute). — В этой области ещё нет лидеров. Более того, ни одна из промышленно развитых стран мира до сих пор не располагает хорошо организованной геотермальной энергетикой».

Япония находится на стыке четырёх тектонических плит — на месте, известном как «тихоокеанское кольцо огня», и усеяна вулканами. Это одна из самых подверженных землетрясениям стран мира. Если Япония развернёт геотермальные технологии, она, как считает специалист, не только снизит выбросы углекислого газа, но и начнёт играть ведущую роль в разработке геотермальных ресурсов в остальном мире. Лестер Браун отметил, что спрос на эти технологии будет расти и в других геотермально богатых государствах, расположенных на тектонических разломах, таких как Индонезия и Филиппины в Азии, а также Чили, Перу и Колумбия в Южной Америке.

Япония использует горячие источники в основном как туристический ресурс. На геотермальную энергию приходится всего 0,3% её энергетического баланса, при этом страна сильно зависит от импорта нефти и других видов топлива.

Япония, крупнейшая экономика Азии, обязалась сократить к 2020 году выбросы парниковых газов на 25% от уровня 1990 года при условии, что другие крупные производители выбросов тоже предпримут резкое сокращение. Это одна из самых амбициозных целей среди промышленно развитых стран.

Япония — пятый крупнейший источник выбросов парниковых газов; некоторые именно на них возлагают вину за повышение глобальной температуры, таяние ледников и полярных шапок, а также изменение погодных условий.




Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Авторизация

Login Register