Зеленые приоритеты Германии

Новости - Современные зарубежные разработки

 зеленые  приоритеты германии

На протяжении последних десятилетий Германия является одним из флагманов Евросоюза в области возобновляемой энергетики, а также лидером на мировых рынках зеленых технологий. Именно на стыке интересов экологии и экономики ФРГ строит свою зеленую политику. Об этом и о перспективах развития возобновляемой энергетики в целом посол Германии в РФ Вальтер Юрген Шмид рассказал корреспонденту журнала ЭиП.

– Господин Шмид, известно, что в энергообеспечении вашей страны значимую роль играет возобновляемая энергетика. Как способствует развитию этого направления государство?

– Мы начали поддерживать развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) еще в начале 90-х годов. В 1991 году вступил в силу закон О подаче электроэнергии из возобновляемых источников энергии , который в 2000 году был заменен законом О приоритете возобновляемых источников энергии . Фундаментом обоих законодательных актов является принцип обязательной оплаты электричества, произведенного на основе возобновляемых источников энергии.

Ставки оплаты, рассчитанные, как правило, на 20 лет, а также льготное присоединение и поставки электричества из возобновляемых источников энергии, обеспечивают стабильные экономические условия для владельцев ВИЭ, что, безусловно, стимулирует развитие отрасли. С 1991 года оплата за электроэнергию в Германии оформляется дифференцированно по технологиям и, как правило, подлежит дегрессии. Это значит, что чем позже строится установка, вырабатывающая альтернативную энергию, тем ниже тарифы, действующие с момента ввода источника в эксплуатацию. Таким образом, возникает стимул постоянно повышать эффективность технологий с тем, чтобы предлагать их в будущем еще дешевле.

– Выходит, ФРГ начала с законодательной деятельности?

– Именно. Вступление в силу обоих законов привело к тому, что использование возобновляемых источников энергии в Германии стремительно возросло. Их доля в общем использовании электроэнергии выросла с 3% в 1991 году до 6% в 2000 году и до 15% в 2008 году. При этом фотовольтаические, гидроэнергетические, геотермальные и ветровые установки, а также установки по переработке биомассы в 2008 году сэкономили около 53 млн тонн выбросов углекислого газа. Все ВИЭ получают господдержку, благодаря законодателям.

Федеральное правительство поставило перед собой цель: к 2020 году производить минимум 30% электричества из возобновляемых источников энергии. А дальше – последовательно повышать их долю.

С 2009 года законодательством также урегулировано использование возобновляемых источников энергии в области теплоснабжения. Закон «О приоритете возобновляемых источников энергии в области теплоснабжения» предписывает владельцам новостроек покрывать часть потребности в отоплении за счет ВИЭ. Это относится к жилым и нежилым зданиям, которые будут построены после 1 января 2009 года. Планируется, что общая доля ВИЭ в обеспечении теплоэнергией в жилом и нежилом секторах к 2020 году возрастет до 14%. На данный момент она составляет 8%.

В Германии также используется целый ряд дополнительных стимулов для использования зеленой энергии. В их числе целевые программы экономического содействия вводу на рынок исследований и разработок в области альтернативной энергетики, а также многочисленные акции федеральных земель и муниципалитетов. Так, например, в Баварии существует специальная программа стоимостью 150 млн евро для энергетического санирования государственных зданий. Кроме того, Бавария усиленно поддерживает информационные и консультационные предложения, а также концепции экономии энергии муниципалитетов и предприятий. Например, города и муниципальные образования должны переоборудовать системы уличного освещения и светофоры на основе энергосберегающих технологий.

– Не могли бы сравнить вашу страну в плане использовании ВИЭ с соседями по ЕС?

– Мы заметно продвинулись в этом направлении. Планку – минус 21% – по снижению выбросов углекислого газа, оговоренную Киотским протоколом, ФРГ вместо 2012 года достигла уже в 2008. Цель – удвоить до 2010 года долю возобновляемых источников энергии в области электрификации до уровня 12,5% – была перевыполнена уже в 2007 году. Сегодня Германия входит в первую десятку стран ЕС, использующих возобновляемые источники энергии.

Роль экологической политики, в целом, значительно возросла, что находит свое отражение и в бюджете страны. Между 2005 и 2009 годами бюджетные средства, выделяемые Федеральному министерству окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов, выросли почти вдвое.

– Как обстоит дело с «зеленым» сектором экономики Германии?

– Федеральное правительство оказывает содействие введению экологически чистых технологий, создавая опять же соответствующую законодательную базу. Но не в ущерб рыночной конкуренции. Потенциал «зеленых» рынков в Германии в 2007 году составлял около 1,4 млрд евро, а к 2020 году вырастет до 3 млрд евро. Здесь ФРГ входит в группу ведущих на глобальном уровне государств.

В 2006 году доля Германии в глобальной торговле экологически безопасной продукцией составляла 16 %, а объем экспорта – 56 млрд евро. В настоящее время доля Германии в области зеленых технологий на глобальных рынках составляет между 5% и 30% в зависимости от сегмента рынка. Могу сказать, что немецкий бизнес особенно силен в секторе технологии в области экологически чистого производства энергии и ключевых технологии разделения и утилизации отходов.

– Результаты климатической конференции в Копенгагене стали для многих разочарованием – как они оцениваются в ФРГ? Какова климатическая политика страны на ближайшее время?

– Как мы знаем, по результатам Конференции была принято, так называемое, Копенгагенское соглашение. Договоренность является политическим, а не юридически обязывающим заявлением, которое было принято к сведению участниками Конференции Сторон, но не было принято юридически. По содержанию Копенгагское соглашение представляет собой минимальный консенсус, в рамках которого лишь в виде наметок выполняются намеченные Европейским Союзом для Копенгагена цели. И все же оно является первым шагом на пути к новому всеобъемлющему климатическому соглашению на период после 2012 г.

Заключение всеобъемлющего и юридически обязывающего соглашения по защите климата на период после 2012 года в рамках ООН остается целью, о которой заявило руководство ЕС. Следующая Климатическая Конференция Сторон пройдет в ноябре-декабре нынешнего года в Мексике. Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель объявила, что летом 2010 года в Германии пройдет конференция Министров окружающей среды с целью продвинуть вперед процесс переговоров по защите климата. Таким образом, Германия планирует играть важную роль и в ходе дальнейших переговоров.

ЕС и государства-члены уже сообщили Секретариату Рамочной Конвенции ООН об изменении климата о своей поддержке Копенгагского соглашения. Заявили также о цели снижения выбросов к 2010 году на 20% от уровня 1990 года. А при условии, что другие развитые страны проявят солидарность, – до 30%. ЕС и далее придерживается курса, о котором было заявлено до конференции в Копенгагене.

До конца января 2010 года уже 55 промышленных и развивающихся государств подтвердили Секретариату свою поддержку нового соглашения на формальном уровне, среди них и Россия. Таким образом, результаты Копенгагена стали намного весомее. Остается подождать, какого общего уровня достигнут цели по снижению выбросов и вклады отдельных государств. Пока занесенных в приложение вкладов государств в снижение выбросов недостаточно, чтобы не превысить максимальный порок потепления в 2 градуса. Но все страны – на пути к этой цели.




Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Авторизация

Login Register