И снова об эффективности солнечных панелей

Новая энергетика - Новости

Проблемой поисков новых источников электричества занимаются многие известные компании. Так двумя европейскими компаниями был установлен в этом новый мировой рекорд. И сегодня потенциал эффективности уже составляет сорок шесть процентов, против прошлого рекорда в сорок три и шесть десятых процента.

Благодаря толщине слоев внутри структурированных ячеек и точной настройке состава, каждая из суб-ячеек преобразует всего одну четверть входящих фотонов в электричество.

Компании из Германии и Франции разработали четырехконтактную ячейку, с помощью которой и был установлен рекорд. Это линейка нового поколения солнечных мульти-контактных батарей, которые разработаны именно для электростанций фотоэлектрических. По расчетам, под собранными солнечными лучами, возможность солнечных элементов будет достигать пятидесяти процентов. Возможно, в будущем жилые дома и производственные площади будут эффективно использовать энергию Солнца, аккумулируя её для своих нужд. Сегодня же можно приобретать энергоэффективное профессиональное оборудование для ресторана и получать прибыль на экономии электроэнергии, качественном обслуживании клиентов, а также моральное удовлетворение от вклада в защиту окружающей среды.

Многокомпонентные полупроводники III-V групп служат основой для мульти-контактных солнечных ячеек. Ячейка, которая поставила мировой рекорд, будучи четырехконтактной, преобразуется в солнечное электричество и излучает волны длиной от 300 до 1750 нанометров. Каждая маленькая ячейка устанавливается в концентраторные фотоэлектрические системы, оснащается линзой Френеля, концентрирующей на ячейке солнечный свет. Степень концентрации солнечного света равняется 508 позволила установить мировой рекорд.

Точное распределение фотонов по суб-ячейкам оказалось основной трудностью для солнечных элементов. Эту задачу смогла решить точная настройка толщины и состава каждого слоя внутри структуры ячейки. Руководитель проекта в институте Фраунгофера подчеркнул важность такой победы для дальнейшей совместной работы. А вице-президент французской компании Soitec рассказала, что во Франции уже установлены новые линии, которые будут выпускать новые солнечные элементы.

10/12/2014




Читайте:


Авторизация

Login Register