Что такое гибридная электростанция

Новая энергетика - Новости

В связи с нехваткой электрической энергии, все большее внимание направляется на использование солнечной энергии, которая может помочь в ликвидации данной проблемы. Но у нее есть существенный недостаток. Солнечная энергия не вырабатывается после захода солнца, а в это время высокая потребность в ней.

Израильская компания энергетических технологий предлагает гибридную систему. Эта система полностью использует выработанную солнечную энергию, а в темное время суток дополняет ее, используя для этого достаточные ресурсы. Все операционные расходы сводятся к минимуму. Шесть лет компания занималась исследованиями, были внедрены успешные пилотные проекты. Компания выходит на рынок. На сайтах поставщиков можно подробнее узнать, оправдана ли дизель генератором 10 квт цена оборудования, сколько он выдает, где применяется и др.

Уже подписан договор, будет построена гибридная электростанция в Эфиопии. Это находка для районов страны, в которых нет электроэнергии, так как они не являются частью энергосети страны. Именно в них израильская компания планирует установку гибридной электростанции, которые по форме напоминают тюльпан. Эта система будет использовать солнечную энергию, а также биогаз, который приведет в движение турбину, вырабатывающую электроэнергию.

Зеркала нагревают воздух почти до тысячи градусов Цельсия, горячий воздух заставляет работать турбину, которая вырабатывает электрическую энергию. После захода солнца система продолжает работать, только уже на биогазе, турбина не останавливается. Биогаз получают из отходов животноводства и пр

Для выбора такого типа электростанции существует несколько причин. Электростанция обеспечивает бесперебойное питание. Она занимает небольшую площадь. Электростанцию можно использовать в засушливых районах, так как она использует очень мало воды. Такая электростанция обеспечит 100 кВтч электроэнергии и 170 кВт тепловой.

Тестовые проекты были осуществлены в Америке и Европе, а также в самом Израиле. В Эфиопии – установка системы будет коммерческим проектом. Согласно планам, первый «тюльпан» начнут строить летом следующего года. После испытательного срока работы станции, в стране могут быть установлены еще несколько таких систем.

19/12/2014




Читайте:


Авторизация

Login Register