Дымник флюгарка - почему надо делать без сварки

Новая энергетика - Новости

Флюгаркой, или дымником называется специальный колпак, устанавливаемый на различные виды воздушных выходов из дома, будь то газоход, вентиляционная или печная труба. Основным предназначением флюгарок является защита трубы от попадания в неё осадков. Помимо сугубо утилитарной функции дымник может выполнять и роль декоративного элемента, придающего дому интересный вид, а хозяину — имидж человека с утончённым художественным вкусом.

Основными при изготовлении современных дымников являются три материала:

  • практичная и одновременно красивая медь, наиболее дорогой из материалов для флюгарок;
  • близкий по своим характеристикам к меди цинк-титан, дымник из которого способен прослужить до полувека;
  • оцинкованная и нержавеющая сталь — гораздо более дешёвый, нежели медь, материал, но при надлежащем обращении служащий от 10 (оцинкованная сталь) до 20 (нержавеющая) лет. Более подробную информацию вы сможете найти по ссылке.

Флюгарки отличаются разнообразием конструкций и форм. Наиболее распространённый и простой тип напоминает четырёхскатную крышу. Приобретают всё большую популярность дымники с плоским навершием, идеально подходящие для зданий стиля модерн. С домами европейского стиля гармонично сочетаются полукруглые зонты. Одновременно красивы и функциональны щипцовые дымники, имеющие с каждой стороны по два ската — крутой верхний, переходящий в более пологий нижний. Для хозяев, желающих придать своему дому поистине оригинальный, неповторимый вид, создаются дымники самых необычных форм, зачастую имеющие флюгеры в виде геральдических фигур, животных или мифических персонажей.

Флюгарка, будучи конструкцией, постоянно подвергающейся испытанию внешней средой, должна быть изготовлена без использования сварки. Это объясняется тем, что металл в местах, затронутых сваркой, лишается своей защитной оксидной плёнки. Особенно разрушительно это действует на оцинкованную сталь. В скором времени сварочные швы начинают подвергаться коррозии и после одного-двух лет службы металл приходит в негодность. Наиболее подходящими для использования во флюгарках являются фальцевые соединения, выполняющиеся путём прижимания двух заготовок друг к другу их отогнутыми кромками. Приятным бонусом такого соединения является отсутствие неровных и бугристых швов, присущих сварке. Колпак с фальцевыми швами способен прослужить не одно десятилетие, не потеряв своего товарного вида.




Читайте:


Авторизация

Login Register