Аттестация рабочих мест

Новая энергетика - Новости

Как указано в трудовых условиях, все работодатели обязательно должны провести операции по аттестации мест работы. При этом никакого влияния не оказывает то, какая форма собственности им принадлежит. Освобождение от данной процедуры могут получить только те работодатели, которые не были признаны индивидуальными предпринимателями. Процедура аттестации – это одна из строго формализованных процедур, порядок проведения которой установлен в законодательстве.

Аттестация рабочих мест проводится раз в 5 лет. Отсчет данного срока начинается от даты окончания предыдущего процесса. Работодатель имеет право лично определять сроки исполнения следующей аттестации. Но он обязан помнить о том, что каждое трудовое место обязано пройти процедуру аттестации минимально раз в 5 лет. Независимо от направления реализации бизнес идеи, необходимо соблюдать нормы законодательстве в сфере охраны здоровья и безопасности трудящихся.

Не исключены и те случаи, когда может появиться необходимость в неожиданной аттестации рабочих мест, даже в том случае, если срок следующей процедуры еще не настал. Это обуславливается тем, что на рабочих местах была произведена замена промышленного оборудования, либо совершенствования приобрел технологический процесс, либо предприятием были внедрены новые способы коллективной защиты. Помимо этого государственные нормативные условия охраны труда могут потребовать выполнение срочных процедур по проверке качества рабочих условий. Однако закон не устанавливает конкретные сроки проведения незапланированной аттестации.

Аттестация заново преобразованных рабочих мест обязана быть проведенной не позже, чем за 3 месяца по введению их в использование. Положение о периоде проведения аттестации трудовых мест может быть упомянуто в Коллективном  договоре или в  нормативном локальном акте предприятия, который регулирует вопрос охраны труда. Число издания приказа о процедуре проведения аттестации считается числом для начала проведения очередной процедуры.




Читайте:


Авторизация

Login Register