В чем секрет приготовления шнапса?

Новая энергетика - Новости

Спирт, предназначенный для шнапса, принято готовить из разнообразного сырья. Например, это могут быть: зерновые, фрукты, ягоды и травы.

Процесс будет начинаться с тщательного сбора урожая, он будет основой для спирта. Сырье обрабатывают затем оставляют на брожение. Подметим, что данный процесс не контролируется и может составлять пару месяцев.

Готовую брагу специалисты перегоняют, и на этом этапе заканчивается приготовление классического шнапса. Есть производители, которые предпочитают выдерживать напиток в бочках, только это не считается нормой.

Самые главные свойства шнапса это его экологическая чистота. Он не обладает химическими добавками либо ароматизаторами. Поэтому напиток совершенно безопасен для здоровья.

Крепость данного напитка может составлять до 40 градусов и станет зависеть от вида. Поэтому существует огромное количество рецептов.

Вкусовые качества

Невероятно сложно описать вкусовые особенности данного напитка, поскольку это не вино. Шнапс, который настаивали на травах, имеет очень легкую горчинку, фруктовые напитки более сладкие, ягодные отличаются богатой вкусовой палитрой.

Существует мнение что шнапс не получит выраженного запаха если его неправильно очистят. Только на самом деле ягодные и фруктовые варианты имеют ощутимый аромат.

Как его пить?

Это неприхотливый напиток, вам не нужно думать, как его употреблять. Не существует правил относительно времени подачи либо охлаждения напитка. Его вы сможете выпить как по время так и после еды. Помимо этого шнапс это замечательный аперитив и идеально подойдет в роли диджестива поскольку помогает переваривать жирную еду.

Напиток следует употреблять маленькими порциями. Специалисты утверждают, что шнапс следует поддавать в коньяницах по 20 грамм.




Читайте:


Авторизация

Login Register