Шнековый конвейер

Новая энергетика - Новости

Такой тип конвейеров ошибочно называют винтовыми. Даже исходя из того, что их внутренняя конструкция внешне имеет сходство с винтом, целесообразней называть их шнековыми. То, что вращается внутри конвейера называется шнеком. Сфера использования шнековых конвейеров достаточно обширна, они используются везде, где необходима транспортировка порошкообразных, сыпучих и мелкокусковых материалов.

Устроен шнековый конвейер вертикальный весьма просто. Внешне он напоминает желоб или трубу, во внутренней части которой имеется шнек. Одна часть трубы имеет отверстие, а другая содержит установленный мотор. В горизонтальном исполнении длина конвейера достигает 40 метров, а в вертикальном — 30 метров.

Основными преимуществами шнековых конвейеров является простота использования, небольшие размеры и герметичность, что позволяет исключить утечку перемещаемых материалов. Среди недостатков — это большой расход энергии и истирание груза. Кроме того, при постоянной эксплуатации, шнек и желоб изнашиваются и приходится делать замету деталей.

Шнековые конвейеры можно разделить на два вида: вертикальные и горизонтальные. Горизонтальные комплектуются приводом, вращающимся шнеком, приводным валом, разгрузочным и разгрузочным механизмом и желобом.

Транспортируемый материал помещается в отверстия загрузки и после того, как шнек начинает вращаться, начинает свое движение. Выгрузка возможна почти на любом участке желоба. Это возможно благодаря специальным отверстиям в нижней части.

Винтовой участок шнека может быть одно, двух- или трехзаходным. Спираль может иметь левое или правое направление.




Читайте:


Авторизация

Login Register