Зарубежные разработки

К 2050 году мир мог бы отказаться от ископаемого топлива

Новости - Современные зарубежные разработки

к 2050 году мир мог бы отказаться от ископаемого топлива

Гринпис и Европейский совет по возобновляемой энергии представили один из наиболее детально разработанных «глобальных» законопроектов, в соответствии с которым к 2050 году мир мог бы получать 95% электроэнергии из альтернативных источников.

Подобные проекты появляются часто, но переход от желаемого к действительному пока не состоялся.

В документе говорится, что глобальные инвестиции в энергетику должны составить к 2030 году $18 трлн — почти в пять раз больше американского федерального бюджета на следующий год. На первый взгляд это может показаться фантастикой, но Международное энергетическое агентство (МЭА) ещё раньше подсчитало, что в любом случае к 2030 году необходимы вложения в размере $11,3 трлн, чтобы удовлетворить растущие потребности в энергетике

 

В Абу-Даби появится крупнейшая в мире солнечная фабрика

Новости - Современные зарубежные разработки

в абу-даби появится крупнейшая в мире солнечная фабрика

Французская нефтяная корпорация Total, испанская фирма Abengoa Solar и энергетическая компания Masdar (ОАЭ) договорились о создании «концентрированной» солнечной электростанции Shams 1 («Солнце-1» с арабского) — крупнейшей в мире и первой на Ближнем Востоке.

Предприятие, которое расположится на 2,5 кв. км в Мединат-Зайеде (в 120 км к юго-западу от Абу-Даби), будет вырабатывать 100 мегаватт. Угольная электростанция аналогичной мощности производит 170 тыс

 

В Великобритании построят гигантские ветротурбины

Новости - Современные зарубежные разработки

в великобритании построят гигантские ветротурбины

В течение пары ближайших лет в Великобритании соорудят гигантские прибрежные ветротурбины высотой более 175 метров и диаметром около 145 метров каждая.

Проект, названный Britannia, разработан британским подразделением американской компании Clipper Windpower. Ветроэлектростанция появится в Блайте (графство Нортумберленд), на отмели Доггер-банка в Северном море, у северо-восточного побережья страны.

Каждая турбина мощностью 10 МВт будет иметь три огромные 70-метровые лопасти весом по 30 тонн

 

Природный газ поможет перейти на альтернативные источники энергии

Новости - Современные зарубежные разработки

природный газ поможет перейти на альтернативные источники энергии

Природный газ будет играть ведущую роль в сокращении выбросов парниковых газов в течение следующих нескольких десятилетий, в основном за счёт замены старых, неэффективных угольных электростанций на высокоэффективные парогазовые установки.

К такому выводу пришли сотрудники Массачусетского технологического института (США). Их 83-страничный доклад был представлен законодателям и высокопоставленным должностным лицам американского правительства на этой неделе в Вашингтоне.

В ходе двухлетнего исследования, проводившегося по программе «Энергетическая инициатива МТИ» (MITEI), была сделана попытка предсказать будущее природного газа вплоть до 2050 года с точки зрения технологии, экономики, политики, национальной безопасности и защиты окружающей среды

 

США интенсифицируют работы по имитации фотосинтеза

Новости - Современные зарубежные разработки

сша интенсифицируют работы по имитации фотосинтеза

Министерство энергетики США выделило $122 млн на создание в Калифорнии научно-исследовательского центра, который займётся разработкой способов получения топлива из... солнечного света

 

Страница 9 из 12

Авторизация

Login Register