Зарубежные разработки

Создан самолёт, летающий на топливе из водорослей

Новости - Современные зарубежные разработки

создан самолёт, летающий на топливе из водорослей

Европейский аэрокосмический и оборонный концерн (EADS) продемонстрировал на авиасалоне в Фарнборо (Великобритания, 19–25 июля) самолёт Diamond Aircraft DA42 New Generation, один из двигателей которого работает на биотопливе из специально выращенных водорослей.

По словам Жана Ботти, технического директора EADS, использование водорослей сделало аппарат на 10% эффективнее, а расход биотоплива на 1,5 литра в час меньше, чем обычного JET-A1, поскольку водоросли более энергоёмки, нежели эквивалентное количество дизельного топлива.

Испытания показали, что для внедрения биотоплива из водорослей понадобятся лишь незначительные переделки уже существующих двигателей.

EADS ведёт изучение микроводорослей, которые быстро размножаются и производят по крайней мере в 30 раз больше биомассы на посевных площадях, чем другие альтернативные источники топлива, такие как рапс

 

Эволюция ветроагрегатов зависит от их надежности

Новости - Современные зарубежные разработки

эволюция ветроагрегатов зависит от их надежности

В ближайшее время фокус сместится на ветроагрегаты мощностью 2,5-3 МВт

Следующее десятилетие станет временем быстрого роста рынков ветроэнергетики как наземной, так и морской. На сегодняшний день оба вида ветроэнергетики быстро эволюционируют и показатели достигли мощности 7,5 МВт и 128 м диаметр ротора.

По результатам последнего года 85% введённых мощностей по всему миру представлены высокоскоростными ветроагрегатами с коробками передач, тип ветроагрегата полностью закрывший поставки для оффшорных станций. Немецкий Энеркон и китайская Голдвинг заняли 15% глобального рынка с суммарной долей своих агрегатов прямого привода 15%

 

США выделяют $122 млн на проект преобразования солнечной энергии в топливо

Новости - Современные зарубежные разработки

сша выделяют $122 млн на проект преобразования солнечной энергии в топливо

Как объявил заместитель министра энергетики США Дэниел Понеман, Объединенный центр искусственного фотосинтеза должен быть создан Калифорнийским технологическим институтом в партнерстве с Национальной лабораторией им. Лоуренса в Беркли.

Цель проекта, согласно пресс-релизу Минэнерго США, - разработать интегрированную систему преобразования солнечной энергии в химическое топливо и довести эту систему от стадии изобретения до масштабов, при которых она может быть коммерциализирована .

Констатируя очевидное, Д

 

“Нулевые дома” входят в моду

Новости - Современные зарубежные разработки

“нулевые дома” входят в моду

Энергосберегающие дома становятся все более популярными в мире. Строительство таких домов – не только дань современной моде, желание выделиться, построить что-то необычное, ультрасовременное. Рост популярности “нулевых домов” обусловлен и чисто экономическими соображениями, возможностью сэкономить на коммунальных платежах в будущем. В статье рассмотрены примеры строительства энергосберегающих сооружений в Китае

 

Три четверти британцев не заботятся об энергоэффективности

Новости - Современные зарубежные разработки

три четверти британцев не заботятся об энергоэффективности

Потребители бытовой электроники, принимая решение о покупке, по-прежнему ориентируются только на ценник, а не на экономию электроэнергии.

По данным опроса, проведенного британским агентством Vanson Bourne по заказу разработчика энергосберегающих технологий Energenie, лишь 16% респондентов признали, что энергоэффективность влияет на их выбор, тогда как 60% сказали, что цена остается основным фактором.

При этом 73% британских потребителей понимают, что не до конца ответственно относятся к необходимости покупать экологически чистые товары и заботиться об экономии электроэнергии в собственном доме. 81% все-таки приобретает энергосберегающие лампочки, но прочие меры — двойное остекление, теплоизоляция стен облегченной кладки, покупка энергосберегающих посудомоечной и стиральной машин и т

 

Страница 6 из 12

Авторизация

Login Register