Природный газ поможет перейти на альтернативные источники энергии

Новости - Современные зарубежные разработки

природный газ поможет перейти на альтернативные источники энергии

Природный газ будет играть ведущую роль в сокращении выбросов парниковых газов в течение следующих нескольких десятилетий, в основном за счёт замены старых, неэффективных угольных электростанций на высокоэффективные парогазовые установки.

К такому выводу пришли сотрудники Массачусетского технологического института (США). Их 83-страничный доклад был представлен законодателям и высокопоставленным должностным лицам американского правительства на этой неделе в Вашингтоне.

В ходе двухлетнего исследования, проводившегося по программе «Энергетическая инициатива МТИ» (MITEI), была сделана попытка предсказать будущее природного газа вплоть до 2050 года с точки зрения технологии, экономики, политики, национальной безопасности и защиты окружающей среды. В докладе содержится ряд конкретных предложений по законодательной и регулятивной политике, а также рекомендации для энергетиков по обеспечению максимальной отдачи топлива и смягчению последствий выбросов парниковых газов. В документе также рассмотрены способы контроля воздействия на окружающую среду, необходимость которых станет очевидной по мере расширения производства и использования природного газа, особенно при выработке электроэнергии.

Вот некоторые из основных выводов учёных.

1. Соединённые Штаты располагают значительными ресурсами природного газа (56 трлн кубометров), которых хватит примерно на 92 года при нынешней норме потребления — около 0,6 трлн кубометров в год.

Мировые запасы газа, вероятно, составляют около 458 трлн кубометров. Этого хватит на 160 лет. Самой высокой концентрацией мировых запасов газа располагают Ближний Восток, Россия и США.

Последний показатель практически не учитывает нетрадиционных источники, главным из которых является сланцевый газ. Тем не менее в США они вскоре догонят обычные ресурсы в качестве основного источника газа.

Разумеется, для того чтобы сланцевого газа хватило, необходимо увеличить объёмы его обработки, доставки и хранения, а также изменить существующие пути дистрибуции.

2. Экологические проблемы, связанные с производством нетрадиционных газовых ресурсов, являются сложной, но решаемой задачей. Среди рисков — загрязнение мелкого пресного водоносного горизонта и поверхностное загрязнение водоёмов жидкостями для гидроразрыва; ажиотажный спрос на местное водоснабжение из-за операций по гидроразрыву; вторжение в естественный ход вещей путём бурения и разрыва пластов (изменение ландшафта, переселение местных жителей).

3. Потребление природного газа сильно возрастёт и в значительной степени вытеснит уголь в секторе производства электроэнергии к 2050 году. В результате введения международных штрафов за выброс углекислого газа промышленно развитые страны сократят выбросы на 50% к 2050 году, а крупные страны с формирующейся экономикой (Бразилия, Индия, Китай) — к 2070-му. Соответственно, стоимость альтернативных источников энергии существенно снизится.

4. Введение большого количества электростанций с переменной мощностью (например, работающих от энергии ветра и солнца) повысит роль углекислого газа как вспомогательного ресурса (в безветренные или пасмурные дни). Угольные электростанции с этой задачей не справятся.

5. Активное использование уже построенных парогазовых установок — один из важнейших факторов снижения выбросов углекислого газа. Средний коэффициент загрузки этих предприятий составляет всего 41% вместо проектных 85%. Моделирование на примере штата Техас показало, что можно сократить выбросы сразу на 22% без дополнительных капиталовложений и без ущерба надежности системы. По предварительным оценкам, США таким образом могли бы сократить выбросы более чем на 10%. Это позволило бы также снизить загрязнение воздуха оксидами серы и азота.

6. В транспортном секторе природный газ не будет играть столь большую роль, как в производстве электроэнергии. Использование сжатого или сжиженного природного газа в качестве топлива для автотранспортных средств могло бы помочь вытеснить топливо на основе нефти и сократить выбросы парниковых газов, но переоборудование автомобилей обойдётся слишком дорого. Жидкое топливо из природного газа требует гораздо меньше затрат и тоже снижает зависимость от нефти, повышая энергетическую безопасность, но не приводит к сокращению выбросов парниковых газов.

7. В настоящее время существуют три региональных газовых рынка — Северная Америка, Европа и Азия. Они слабо интегрированы, и каждый опирается на совершенно различные структуры ценообразования. Эту ситуацию необходимо изменить, чтобы существенно снизить цены на газ для конечного потребителя.




Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Авторизация

Login Register