Малайзия перейдет на биодизельное топливо

Новости - Современные зарубежные разработки

малайзия перейдет на биодизельное топливо

Малайзия, второй по величине производитель пальмового масла в мире, в будущем году сделает использование биодизельного топлива обязательным для всех транспортных средств.

Для производства биодизеля применяют также кукурузу, овес, кешью и мн. др.

Планы перейти на биотопливо (дизель плюс 5% обработанного пальмового масла) вынашивались давно, но были отложены на несколько лет из-за колебания цен.

Переход будет осуществляться в несколько этапов в центральных штатах начиная с июня 2011 года. «Это принесет пользу стране, поскольку биотопливо является экологически чистым, а также потому что снизит нашу зависимость от нефтяного дизельного горючего, — говорится в заявлении Министерства плантаций и сырья. — Это будет также способствовать укреплению цен на пальмовое масло, что позволит фермерам, особенно мелким, извлечь выгоду из стабильных цен».

Министерство отметило, что обсудит механизм реализации плана с нефтяными компаниями, а правительство построит шесть заводов по изготовлению биотоплива.

Сегодня поставки бензина в страну субсидируются государством, которое от этого сильно устало. С другой стороны, экологи активно критикуют экспансию плантаций масличных пальм, поскольку это уничтожает ареалы обитания диких животных.

Министр плантаций и сырья Бернар Домпок признал, что общественное мнение о биотопливе становится все более негативным. В то же время он попросил не забывать о том, что выбросы парниковых газов от использования биодизеля намного меньше, чем от привычного топлива.




Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Авторизация

Login Register