Во Франции строится крупнейшая в мире солнечная электростанция

Новости - Современные зарубежные разработки

во франции строится крупнейшая в мире солнечная электростанция

Французский энергетический гигант EDF ведет строительство крупнейшей в мире фотогальванической солнечной электростанции на бывшей базе ВВС НАТО.

Французская энергетика пока полагается в основном на атом.

Предприятие начнет работу в 2012 году.

Электростанция занимает 415 га в окрестностях города Мец на востоке страны. Проектная мощность объекта составляет 143 мВт. Этого достаточно для обеспечения электроэнергией города с 62 тыс. жителей.

В настоящее время крупнейшей в мире фотогальванической электростанцией считается солнечная фабрика в Ольмедилье (Испания), производящая 60 мВт. В США и Австралии сейчас разрабатываются несколько проектов, которые по своей мощности могут превзойти и испанское, и французское предприятия.

Электростанция в Туль-Росьере увеличит объем французской солнечной энергетики в четыре раза. Несмотря на это, Франция все равно лишь дышит в затылок Испании и Германии, которые производят 1 671 мВт и 1 505 мВт соответственно.

EDF отмечает, что рада бы построить и более мощную станцию, но во Франции трудно найти для нее место. На вопрос, почему для нового проекта была выбрана пасмурная Лотарингия вместо безоблачного юга, компания отвечает так: потому что правительство повысило тарифы на электроэнергию для населения в северных регионах, дабы привлечь инвестиции в энергетику.




Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Авторизация

Login Register