США выделяют $122 млн на проект преобразования солнечной энергии в топливо

Новости - Современные зарубежные разработки

сша выделяют $122 млн на проект преобразования солнечной энергии в топливо

Как объявил заместитель министра энергетики США Дэниел Понеман, Объединенный центр искусственного фотосинтеза должен быть создан Калифорнийским технологическим институтом в партнерстве с Национальной лабораторией им. Лоуренса в Беркли.

Цель проекта, согласно пресс-релизу Минэнерго США, - разработать интегрированную систему преобразования солнечной энергии в химическое топливо и довести эту систему от стадии изобретения до масштабов, при которых она может быть коммерциализирована .

Констатируя очевидное, Д.Понеман заявил, что если бы науке удалось обнаружить рентабельный способ производства топлива по методу растений - за счет сочетания солнечного света, воды и углекислого газа , то это изменило бы все правила игры в энергетике. Данный Энергетический инновационный центр позволит нашим ученым объединить таланты для ответа на этот смелый и чрезвычайно многообещающий вызов , - добавил чиновник.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, руководителем проекта назначен профессор-химик из Калифорнийского технологического института Натан Льюис. В нынешнем году на работу по проекту должно быть выделено до 22 млн долл, а затем предполагается ассигновать по 25 млн долл ежегодно в течение четырех лет.

Для этого потребуется согласие конгресса США. Калифорнийские сенаторы Диана Файнстайн и Барбара Боксер уже выразили поддержку этому начинанию.




Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Авторизация

Login Register