Тяжелые электроны в металлах

Новая энергетика - Новости

Способность всех металлов проводить через себя электрический ток тесно связана с присутствием в их составе свободных электронов, они могут перемещаться по кристаллу. Помимо электропроводности подобные электроны станут устанавливать и другие не менее важные свойства металла, скажем, как поведение в магнитном поле, теплопроводность и остальное.

Электроны, присутствующие в металле, в полном смысле не являются свободными. Они имеют электрический заряд, поэтому станут взаимодействовать с ионами кристаллической решетки. Подобное взаимодействие довольно сильно станет влиять на характер металлов, где электроны станут утрачивать индивидуальные свойства. Это нужно учитывать, выполняя решение задач по физике. Получается, что в определенных ситуациях движение электронов проводимости вполне есть возможность описать, как движение свободных электронов. Для такой задачи электрону в металле будут приписывать эффективную массу, она довольно важна, поскольку станет учитывать взаимодействие электронов вместе с решеткой.

Физики длительное время описывают свойства металлов, для этого они предпочитают применять понятие как эффективной массы, и смогли к нему привыкнуть. Следует подметить, например эффективная масса устанавливает ускорение электрона проводимости, который находится в электрическом поле.

Часто в олове либо меди эффективная масса электронов составляет столько же, как и масса свободных электронов, они будут отличаться тем, что окажутся больше в разы. Только не так давно установили, что в определенных соединения эффективная масса электронов окажется практически в тысячу раз больше. Данный факт дает возможность говорить так, сказать о «тяжелых» электронах.

Конечно же, свойства упомянутых соединений будут сильно отличаться от свойств простых металлов, это не стоит забывать.




Читайте:


Авторизация

Login Register