Гелиоактивные здания

Новости - Современные Российские разработки

гелиоактивные здания

Эффект от внедрения: - для объекта снижение зависимости от традиционных видов топлива, уменьшение затрат на топливо; - для муниципального образования снижение зависимости от традиционных видов топлива, уменьшение тарифов для потребителей, уменьшение вредных выбросов в атмосферу.

Важным шагом в энергосбережении может стать освоение нетрадидионных возобновляемых источников энергии, к которым относится  солнечная энергия.

Для использования потенциала солнечной энергии придумано множество установок, но их широкое внедрение останавливает пока еще их высокая цена, т.к. практически отсутствует серийное производство и низкие цены на использование традиционных видов топива.

В последнее время в мире применяется строительство зданий с использованием гелеоустановок. Проектирование и строительство зданий осуществляются по двум направлениям: использование теплофизических свойств самого здания для накопления и сохранение тепла (пассивные системы), и создание специальных технологических устройств в пределах здания, преобразующих энергию солнца в тепловую или электрическую (активные системы).

Важным аспектом при новом строительстве является выбор территории (наличие уклона для наиболее эффективного использования энергии Солнца), на которой будет размещено здание.

Способы получения электричества и тепла из солнечного излучения

Использование фотоэлементов для получения электрической энергии

Фотоэлемент - электронный прибор, который преобразует энергию фотонов в электрическую энергию.

Преобразование солнечной энергии в электричество с помощью тепловых машин:

паровые машины (поршневые или турбинные), использующие водяной пар, углекислый газ, пропан-бутан, фреоны;

двигатель Стирлинга и т.д.

Нагрев поверхности, поглощающей солнечные лучи и последующее распределение и использование тепла. Например: коллекторы в которых нагревается вода.

Теплоносителем может быть не только вода, также теплоноситель может накапливаться в специальных аккумуляторах и использоваться только тогда, когда он нужен.

Термовоздушные электростанции (преобразование солнечной энергии в энергию воздушного потока, направляемого на турбогенератор).

Солнечные аэростатные электростанции (генерация водяного пара внутри баллона аэростата за счет нагрева солнечным излучением поверхности аэростата, покрытой селективно-поглощающим покрытием). Преимущество - запаса пара в баллоне достаточно для работы электростанции в темное время суток и в ненастную погоду.

Дома коттеджного типа способны себя обеспечить теплом и горячим водоснабжением до 100% и на 50% электроэнергией. В случае сбоя системы они   могут быть подключены к миникотельной. В секционных домах гелиоустановки, расположенные на крыше могут обеспечить теплом, и горячим водоснабжением до 30% и до 15% электроэнергией.




Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Авторизация

Login Register