В России разработано синтетическое топливо для авиадвигателей, полученное из газа

Новости - Современные Российские разработки

в россии разработано синтетическое топливо для авиадвигателей, полученное из газа

ООО Объединенный центр исследований и разработок (ЮРД-Центр) представил первое в России синтетическое жидкое топливо (СЖТ) для авиадвигателей, полученное из газа. Новый синтетический продукт обеспечивает более устойчивую работу двигателя, увеличенную дальность полетов, а также повышенную экологичность из-за отсутствия серы, бензола и других вредных веществ.

Как пояснил журналистам генеральный директор Объединенного центра исследований и разработок Сергей Алхимов на презентации нового продукта в Москве, специалисты центра разработали технологию UniGTL на базе технологии GTL ( газ в жидкость ). Она позволяет перерабатывать попутный нефтяной газ (ПНГ) в высококачественное автомобильное и авиационное топливо, отвечающие международным стандартам. По его словам, в настоящее время аналогичные заводы по производству углеводородов из угольного и природного газа действуют в ЮАР, Катаре и Малайзии.

С.Алхимов также сообщил, что созданная технология производства от газа до топлива, применяется с полным использованием отечественной продукции. Стратегическим инвестором проекта выступает российская компания Синтоп , которая вложила в него 7,5 млн долл. Он также отметил, что в настоящее время центр ведет переговоры и подготовительные работы для производства синтетического топлива в малых промышленных масштабах для выполнения последующих стендовых и практических летных испытаний. По его словам, инвестиции на начальном этапе в опытно-промышленную установку объемом 300 тонн могут составить до 200 млн руб. Нормальная окупаемость начинается от 500 тыс. тонн жидких углеводородов в год.

Для нефтегазовой отрасли новая разработка позволит диверсифицировать сбыт газа и продуктов его переработки, предоставит перспективу непосредственной переработки газа в жидкие топлива на месте его добычи без дорогостоящей транспортировки, существенное сокращение объемов сжигаемого в факелах попутного нефтяного газа на месторождениях, создание топлива с заданными параметрами качества и отсутствие зависимости показателей качества получаемого топлива от состава исходного сырья.

В основе этой технологии лежат: процесс пароуглекислой конверсии ПНГ, снижающий затраты на производство синтез-газа на 50%, способ реализации синтеза Фишера-Тропа, а также разработанный комплекс катализаторов и гидрокаталических процессов, позволяющий выработать широкий ассортимент высококачественного топлива для летательных аппаратов и автомобильных двигателей.

Кроме того, гендиректор центра сказал: Это импульс к строительству промышленных производств для получения синтетических моторных топлив по технологии UniGTL, которую в условиях истощения запасов нефтяного сырья уже активно используют крупнейшие западные производители, а также решение проблемы утилизации ПНГ в РФ. Последнее - особенно актуально для нефтяных компаний с возрастающим газовым фактором , для которых, ввиду последних законодательных инициатив, вопрос сжигания ПНГ стоит особенно остро .

ООО Объединенный центр исследований и разработок - российская научно-техническая компания, созданная для выполнения прикладных научно-технических работ в нефтегазовой отрасли (добыча, транспорт, переработка нефти и газа, нефтехимия, альтернативные моторные топлива). Основными заказчиками центра Газпром, Газпром нефть , СИБУР, НК Роснефть , ТНК-BP, НК ЛУКОЙЛ , Schlumberger , Total E&P, Halliburton International, Saybolt и другие.




Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Авторизация

Login Register