Учёные разработали первый аккумулятор с возможностью возобновляемой энергии

Новая энергетика - Новости

На протяжении многих лет эффективными источниками энергии являются атомные станции, а также природные источники, такие, как вода, ветер и, конечно, Солнце, причём его энергия может быть не только эффективной, но и достаточно дешёвой для человечества. Однако если с энергией, получаемой с помощью ветра и воды, люди научились управляться и сохранять её, то с энергией Солнца, даже в наши дни ситуация не особо изменилась.

Современные устройства во всех сферах призваны увеличить комфорт человека, дать ему больше возможностей, при этом обеспечив безопасностью. Например, тепловизор pulsar стал незаменимым на охоте и в охранных службах, поскольку расширил спектр возможностей человека, облегчил ряд задач.

Да, конечно люди используют солнечную энергию и в последние годы делают это достаточно эффективно, но всё же в этом источнике энергии хватает проблем. И самой важной по-прежнему остаётся проблема её хранения, поскольку в отличие от воды, которая никогда не иссякает, позволяя получать энергию в любое время года, солнце может скрываться за тучами, а иногда и вовсе не показываться из-за них по несколько дней.

Энергия ветра также не особа долговечна, поскольку в некоторых регионах ветры дуют с особой периодичностью, но здесь проблему научились решать с помощью специальных аккумуляторов. Такие аккумуляторы учёные предлагали использовать и для сохранения солнечной энергии, однако производство таких аккумуляторов достаточно дорогое, а раз так, то, следовательно, про дешёвую энергию солнца уже не может быть и речи.

Другое дело если бы такие аккумуляторы могли не просто получать энергию солнца, но и восстанавливать её после того, как она будет использована. Причём именно такая энергетика будет достаточно популярной среди людей, а значит и привлекательной для многих инвесторов. Вот только если раньше про такие дешёвые аккумуляторы можно было только мечтать, то сейчас у учёных появился хороший шанс продемонстрировать такие аккумуляторы в действии.

На что же похоже такое устройство? Прежде всего, это проточная батарея, которая может без проблем запасти достаточно энергии на одну единицу веса, и, пожалуй, самый главный плюс, такой аккумулятор состоит из дешёвых материалов, а значит, его проще производить, чем его дорогой аналог. И последнее, но не менее важное преимущество, мощность такого аккумулятора всегда можно увеличить, просто расширив резервуар, причём этот способ хорош тем, что позволяет сохранить достаточно большие запасы необходимой энергии.

14/01/2014




Читайте:


Авторизация

Login Register