Солнечная энергия теперь доступна не только днем

Новая энергетика - Новости

В технологическом институте Массачусетс, а также в Гарварде разработали уникальный способ, который позволяет хранить солнечную энергию в молекулах. Эти молекулы отлично подойдут для обогрева домов или приготовления еды. Эти молекулы обладают свойством хранить тепло вечно и пользоваться ими можно многократно, не нанося при этом вреда окружающее среде. В продажу такие молекулы пока не поступили, но исследователи уже показали, как работает это явление, которое носит название фотопереключение.

Современные дома строят с учетом новейших технологий, стараясь добиться максимального энергосбережения, практичности и долговечности. Лакокрасочные материалы выбираются так, чтобы защитить фасады от воздействия погодных условий, но не нарушить экологическую чистоту используемых материалов, их способность к воздухообмену и проч.

Для того, чтобы изобретенная молекула освободила энергию, ее всего лишь нужно слегка нагреть, тогда она будет излучать тепло. Принцип их работы по сути такой же, как у аккумуляторных батарей. Для создания этой молекулы был использован азобензол. Молекулы были размещены очень близко друг к другу, благодаря этому и генерируется полезное тепло.

Ученым пока удалось собрать половину от нужного числа молекул. И что удивительно, прогнозировался рост плотности энергии на 30%, а вырос он на 200% во время экспериментов. Такую энергию очень удобно будет транспортировать и запасать в жидкой форме. Заряжать молекулы можно будет от солнечных лучей, а пользоваться ими - в ночное время суток.




Читайте:


Авторизация

Login Register