Новый метод учёных из Кента позволяет мотивировать людей экономить энергию

Новая энергетика - Новости

В Университете Кента недавно было проведено исследование, с помощью которого был выявлен интересный способ, мотивирующий людей экономить энергию. Но в чём же заключался этот способ? А заключался он в постоянных напоминаниях людям. По мнению учёных если человек не видит, сколько энергии он тратит, то в результате её тратится больше.

Другое дело, когда человек всё же видит количество расходуемой им энергии, причём в режиме реального времени то соответственно и тратит он её меньше. Вот только в полной мере благие намерения вряд ли сами смогут реализоваться. Разумеется, большая часть людей, и без напоминания знает о важности энергии, а также её значении для человечества. Знают люди и преимуществах, которое для планеты влечёт снижение энергопотребления. Наука дает человеку массу возможностей, тот же центр репродуктивного здоровья позволяет вернуть себе надежду стать счастливыми родителями. Ну, а сохранение энергии – уже в руках самого человека.

Но это только на словах, поскольку на деле когда речь заходит об экономии важной энергии многие просто забывают об этом. В результате вместо положенного времени, большинство бесконечно жжёт свет, и тратит впустую электроэнергию, когда это вовсе не требуется. И правильно, зачем думать о планете, других людях, главное чтоб хорошо было самому и именно сейчас, а что там будет после неважно. И это неправильно, поскольку мы все жители одной планеты и должны понимать, что любая энергия не бесконечна. Да, конечно может энергия ветра, воды и будет служить человеку не один год, но вот другие источники со временем закончатся. И тогда уже будет сложнее. Ежегодно многие государства выделяют огромные средства на социальную рекламу призванную объяснить людям о важности энергии, а также её экономии.

Но зачастую ситуация практически не меняется или меняется но крайне медленно. А ведь сейчас важно ускорить этот процесс, и действительно объяснить людям, что энергия не может получаться бесконечно. Можно подумать, что способов нет, однако метод предложенный учёными из Кента действительно работает, к тому же их способ показывает потрясающие результаты и они значительно лучше результатов от социальных реклам. Для начала учёные из Университета Кента свой метод, названный ими IPTED, испробовали на студентах из этого же университета. В течение четырёх недель специально назначенный человек с хорошим авторитетом среди студентов постоянно напоминал им об экономии используемой энергии. Полученные в ходе эксперимента результаты действительно впечатляют, поскольку напоминания студентам действительно помогло снизить энергопотребление до тридцати семи процентов. А поскольку данный метод успешно работает, значит, его можно применять и в других средах.

01/11/2014




Читайте:


Авторизация

Login Register