Необычная дорога из солнечных батарей

Новая энергетика - Новости

Как известно, в США множество больших и маленьких штатов, так вот штат Пенсильвания довольно большой. А, следовательно, и дорог в нём хватает, причём за всё время их появилось здесь столько, что при желании можно было бы покрыть асфальтом весь штат целиком. Но дело в том, что это просто невозможно, поскольку крайне дорого. Но что если для дороги использовать не обычный асфальт, а например солнечные панели? Именно таким вот вопросом и задался Брусо Скотт, но задавшись подобным вопросом, он также постарался сделать и расчёты, и получилось довольно интересно.

Согласно расчётам Брусо, если бы у США имелась не просто маленькая солнечная батарея, а огромный её аналог, скажем, размером с ту же Пенсильванию, то потребность Америки в электроэнергии сразу бы была перекрыта, причём сразу в два раза. Подробности можно прочитать, обратившись к популярному інфопорталу. Конечно, всё это может показаться фантастикой или наивной мечтой очередного горе учёного, но Брусо Скотт совсем не похож на глупца или наивного учёного. Почему? Да, прежде всего, потому что у него, во-первых, умная голова, а во-вторых, своя фирма занимающаяся электроэнергией. Но и это не всё, для своей фирмы «SolarRoadways» Брусо от американского департамента транспорта смог получить грант на приличную сумму. Не трудно догадаться, что грант на сто тысяч долларов фирме Брусо выдали после вежливой просьбы президента Обамы. Но к чему же такая щедрость? И здесь всё просто, фирма Брусо ещё до получения гранта занималась разработкой прототипа первого солнечного покрытия для дороги. И его посчитали перспективным, поэтому не удивительно, что грант достался именно данной фирме. Отдельно стоит сказать и о самой дороге, полученный фирмой «SolarRoadways» прототип действительно может удивить своими характеристиками.

Только представьте, один квадрат дорожного покрытия со стороной в 3,6 метра сможет выработать до 8 кВт электроэнергии. И это только за один день, причём вполне обычный американский день, в котором всего-то пять часов солнечных. И это действительно впечатляет. А теперь несложно представить, сколько же энергии получится, если подобным покрытием застелить, например площадку перед супермаркетом или рядом с заправкой. Правда сейчас такой умное покрытие, да ещё и с электронной начинкой предупреждающей водителей о пешеходах, и подсвечивающее тем дорогу, вряд ли кто-то будет использовать, поскольку оно достаточно дорогое, хоть и эффективное. Поэтому Брусо придётся поработать для того чтобы снизить стоимость подобного покрытия хотя бы до десяти тысяч долларов за один квадрат.

04/11/2014




Читайте:


Авторизация

Login Register