Отражатели параболические от IBM уже успешно очищают воздух и производят электричество

Новая энергетика - Новости

Научно-исследовательская организация IBM сообщила о начале сотрудничества с частной компанией Airlight Energy из Швейцарии. Стоит отметить, что именно эта компания специализируется на производстве и поставке различных технологий, работающих от солнца. А совсем недавно совместно с IBM эта компания занялась разработкой нового отражателя параболического. Кстати на сегодняшний день его разработка вошла в финальную стадию. По словам разработчиков, с помощью их устройства излучение солнца можно усилить в двести раз.

При этом вместе с получением энергии их устройство может также очищать воздух и производить пресную воду. Отражатель параболический для своей работы использует плотный массив из охлаждаемых с помощью воды солнечных элементов, способных преобразовывать до восьмидесяти процентов излучения от солнца в полезную энергию. В будущем наверняка установка электростолбов будет проводиться для нескольких объектов, питающихся от установок, поглощающих энергию Солнца.

Внешне устройство от компании Airlight Energy и IBM больше напоминает гигантский подсолнух, способный генерировать до двенадцати киловатт электроэнергии и примерно до двадцати киловатт тепла. И всё это за один солнечный день. Удивительно, но, по словам разработчика гигантского подсолнуха Мишеля Бруно получаемого от его устройства тепла и энергии может хватить для обогрева и энергопитания сразу нескольких небольших домов или одного большого строения. Для получения тепла, электричества, зеркала отражателя фокусируют солнце на специальных панелях, с помощью которых и вырабатывается необходимое количество электричества. Ещё в начале работ над устройством точка возгорания солнечных элементов из кремния находилась в районе тысячи пятисот градусов, Однако разработчикам из IBM благодаря полученному ранее опыту всё же удалось понизить температуру до ста пяти градусов Цельсия. И всё это с помощью простого охлаждения элементов водой.

Для защиты отражателя параболического от непогоды его фотоэлектрические элементы были накрыты надувным куполом из прозрачного пластика. Пока устройство не поступило в продажу, поэтому Airlight Energy и её партнёр IBM продолжают улучшать отражатель и дорабатывают спорные моменты. По сообщению разработчиков продажи их устройства вполне могут начаться уже в две тысячи семнадцатом году. Но уже сейчас разработчики гигантского подсолнуха сообщают, что их устройство из-за большого веса вряд ли получится установить на крышах, а вот рядом со зданиями он займёт прекрасное место. Уже сейчас ясно, что данное устройство станет неплохим альтернативным источником энергии для курортов, крупных отелей и даже супермаркетов.

04/11/2014




Читайте:


Авторизация

Login Register