Электричество из рыбных отходов и костей - уже не фантастика

Новая энергетика - Новости

В приморском городе Шиогама, расположенного в префектуре Мияги, японские исследователи из двух университетов Нихон и Тохоку на одном из местных заводов занимающегося переработкой рыбы и морепродуктов решили провести эксперимент по получению электричества из этих отходов. Стоит напомнить, что именно в Японии различной рыбы, морепродуктов потребляется больше чем в остальных странах. Хотя это и не удивительно ведь и местные жители очень положительно относятся к блюдам из рыбы и прочих морских обитателей.

Согласно статистике, каждый житель Японии за один только год съедает сто шестьдесят восемь килограмм рыбы и прочих морепродуктов. А это значительно превышает количество съедаемое жителями других стран. У них развита рыбная ловля, а также очистка стічних вод для сохранения биоразнообразия океана. Но в тоже время вместе с потреблением рыбы Япония и продаёт её, причём на два миллиарда долларов. Чаще всего о костях и особенно рыбных вспоминают только в тот момент, когда те застревают в горле. Но, как, оказалось, о рыбных костях полезно вспомнить в другой ситуации, например для получения энергии. На данный момент рыбные кости и прочие отходы уже активно используются в городе Шиогаме, где находится установка вырабатывающая метан из ферментированных обрезков и рыбьих костей, а также полуфабрикатов пищевых, остающихся в процессе производства на одном из местных заводов. Но если рыбные отходы и получаемый из них метан используется для работы установки, то его также можно использовать и для работы турбины или, например вращающегося генератора.

А по словам исследователя из Университета Тохоку Тада Чика если подобное получение энергии всё же окажется эффективным и тем более докажет свои преимущества то его можно будет использовать во многих местах. Например, по мнению исследователя, подобные генераторы, работающие именно на метане, можно будет установить в столовых, ресторанах, и даже в частных домах. Но более эффективными данные генераторы могут оказаться именно в школьных столовых и пунктах общественного питания. Помимо изучения рыбных отходов и получения из них энергии Тада Чика занимается изучением растений пригодных для получения биотопива. Кроме этого исследователи из двух японских университетов занимаются исследованием, направленным на ускорение разложения рыбных отходов и костей для получения из них ещё большего количества энергии.

04/11/2014




Читайте:


Авторизация

Login Register