Водоросли, как топливо для двигателей

Новая энергетика - Новости

На водных просторах нашей планеты в большом количестве произрастают водоросли. Многие годы ученые разных стран предпринимали попытки получить из них топливо и другие продукты, однако ничего стоящего пока не получалось. Однако, в настоящее время в Алабаме компанией Alqae Systems построен экспериментальный завод, который будет создавать из морских водорослей дизельное топливо. Пока завод занимается очищением городских сточных вод, полученные тяжелые углеродные осаждения использует в качестве удобрений для морских водорослей, тем самым биотопливу придается дополнительная ценность.

Использование натуральных ресурсов предусматривает разумное природопользование, на благо человеку и планете. В любой сфере, в том числе и косметологии, натуральные ингредиенты способны эффективно влиять на благополучие человека. И если нужна такая качественная белорусская косметика купить киев её дает возможность посредством интернета, по низким ценам и с доставкой.

Как отмечает президент компании Мэтт Этвуд, найденное решение позволяет, при нагревании водорослей и прочих твердых веществ из сточных вод до температуры почти в 300 градусов Цельсия, используя давление 200 атмосфер и более, получить жидкость, напоминающую нефть, которую добывают из недр земли.

В нефтепереработке для получения дизельного топлива к сырой нефти добавляют водород. Тоже проделали с жидкостью, полученной в результате гидротермального сжижения, в итоге получили также дизельное топливо. Это подтвердили исследования, проведенные в независимой лаборатории Intertek. Причем оно по показателям не отличается от промышленного образца.

Ряд независимых ученых заинтересовался подобной тепловой обработкой. Грант в  сумме четыре миллиона долларов был выделен Министерством энергетики для дальнейшего развития рабочей системы компании Alqae Systems и SRL International. Инженеры надеются с помощью системы уничтожать в сточных водах патогенные микроорганизмы и утилизировать опасные или вредные материалы.

Естественно, такой проект не мог остаться незамеченным. Различные специалисты занимались поиском места для строительства экспериментального завода, теперь прилагают свои усилия, чтобы найти место с необходимыми условиями для возведения коммерческого завода, который есть в планах компании.

Все это еще находится в процессе подготовительных работ, но специалисты компании подсчитали, что на строительство такого завода понадобится примерно сто миллионов долларов.

06/11/2014




Читайте:


Авторизация

Login Register