Новинка в производстве солнечных панелей

Новая энергетика - Новости

Команда физиков и химиков, совместно с инженерами из Университета Шеффилда создали первую солнечную панель, распыляя на нее перовскит. Это не первый их опыт в данном направлении. Ими были созданы солнечные панели, где органические полупроводники распылялись на подложку. Но использование минерала позволит взглянуть на этот метод совершенно по-другому.

В 2012 году впервые появились фотоэлектрические элементы высокой эффективности, где основой служили органометалические соединения галогенидов минерала. На сегодняшний день – это самый перспективный материал для использования в солнечных панелях, так как при достаточно невысокой стоимости перовскитов, они обладают очень высокой эффективностью. Солнечные панели все чаще можно заметить в частных домах, их реклама есть в СМИ и на баннерах города, в типографию нередко обращаются поставщики оборудования, заказывая печать листовок для последующего распространения среди потребителей. Если нужна хорошая типография Киев может предоставить возможность выбрать лучшие услуги в данной сфере, где оперативно и максимально корректно выполнят заказ.

Так как при распылении потери материала минимальны, очень легко такой процесс запустить в серийное производство. Он подобен окраске автомобилей и другим подобным процессам. Положительно отзывается о таких панелях профессор, исследователь Дэвид Лидзи. Он считает, что подобные материалы могут сочетать в себе высокую эффективность лучших технологий и очень низкую стоимость производства. Это можно сравнить с фотоэлектрическими панелями

Для технологического процесса с использованием перовскита необходимо намного меньше энергии, чем для производства солнечных панелей из таких материалов, как кремний. Но разработчики данного метода считают, что его в дальнейшем можно будет сделать еще дешевле. Эффективность органических солнечных панелей – около десяти процентов, а панелей из перовскита – девятнадцать. Лидирует на мировом рынке силикон с эффективностью в двадцать пять процентов.

Пока все работы по нанесению перовскита проводились в масштабах лаборатории. Но процесс может быть переведен в промышленные масштабы, где может стать более дешевым. На мировом рынке солнечная энергетика играет очень важную роль, несмотря на сложную экономическую обстановку, продолжает достаточно успешно развиваться. Разработанная новая технология будет продвигать всю фотоэлектрическую солнечную энергетику, в основном заполнять рынок тонкопленочных решений.

06/11/2014




Читайте:


Авторизация

Login Register