Новое о ветряных турбинах

Новая энергетика - Новости

Расположенные на вертикальной оси, небольшие ветряные турбины размещают рядом с жилыми районами или в них. Несмотря на свой маленький размер, они производят много шума, что отрицательно сказывается на покое населения этих районов. Энергии же они вырабатывают гораздо меньше, чем дают турбины, расположенные на побережье и в сельской местности.

Несмотря на то, что новшества активно входят в нашу жизнь, есть сферы, которые намеренно остаются привычными, поскольку их нечем и незачем менять. Например, художественная ковка уже давно завоевала симпатии эстетов, ценящих искусство оформления каминов, люстр красивыми витыми изделиями из металла. Основательный материал превращается в ажурное изделие, любоваться которым можно бесконечно, как и огнем в камине, который украшает кованая решетка, или подсвечники.

Вот почему стартап Archimedes из Голландии занялся решением основных проблем ветряных турбин, их низкой эффективностью и повышенным шумом. По утверждению инженеров компании, поставленные задачи успешно выполнены. Они создали турбину LiamF1, способную ежегодно, при скорости ветра 5 м/с, генерировать около 1500 КВт-ч. Эта мощность способна обеспечить половину необходимой электроэнергии средней голландской семьи. Максимально же мощность турбины может достигать 2500 КВт-ч.

Размер турбины составляет в диаметре полтора метра, Она прекрасно разместится на крыше или специальной мачте. Турбина весьма эффективна и практически бесшумна, такой ее делает оригинальный аэродинамический дизайн.

Несколько ветряных турбин можно расположить рядом, так как такая турбина на создает завихрений, благодаря конусной аэродинамике лопастей. Домашние солнечные панели получили бы прекрасное дополнение в в виде ветряных электростанций, что позволило бы использовать исключительно свою автономную энергию, излишки можно продавать.

Компания предполагает разработать вариант турбины, которую можно будет складывать, а значит, ее можно будет использовать в работе спасательных служб. Но наличие современных технологий, дает возможность разрабатывать и строить ветряные турбины, работающие без ветра. В последнее время появились наводные ветряные турбины, которые в отсутствие ветра, вырабатывают электроэнергию из морской воды, то есть выступают в роли гидрогенератора.

Одна такая гидротурбина вырабатывает 6 мегаватт/часов энергии. А значит, их использование выявляет много возможностей. Кроме гидротурбин, большое распространение в настоящее время получили ветряные электростанции. Они могут быть наземные, прибрежные, шельфовые и плавающие.

13/11/2014




Читайте:


Авторизация

Login Register