Апелляционная жалоба

Новая энергетика - Новости

Статистика показывает, что количество судебных решений, отмененных апелляционными инстанциями, сводится к минимуму. Поэтому, перед составлением апелляционной жалобы, следует максимально детально изучить процесс ее написания. Для подачи подобной жалобы должны быть веские основания – это указание фактов, которые нарушают нормы процессуального права.

Итак, апелляционная жалоба - это форма официального документа, который позволяет оспорить решение суда, не вступившее в законную силу по срокам. Срок вступления в силу решение суда вы можете узнать непосредственно в самом суде или же на его официальном сайте.

Составить жалобу апелляционного характера имеет право любой участник судебного процесса: истец, ответчик, судья, прокурор и другие лица, принимавшие участие в заседании суда. Лица, которые не имеют отношение к судебному процессу, могут выступать в роли апеллянтами лишь в том случае, если подобное полномочие им дает принятый судебный акт.

Процессуальное право различает следующие типы апелляций:

  • Полная. В данном случае все дело пересматривается с самого начала;
  • Неполная. Этот тип подразумевает под собой проверку решения на предмет обоснованности и законности. Следует отметить, что согласно соответствующей статье ГПК, позволяется рассмотрение только неполного типа апелляционной жалобы.

Успех дела на 50 процентов зависит от грамотно составленной жалобы. Для этого ее составление необходимо доверить профессионалу своего дела, от которого зависит и вторые 50 процентов выигрыша дела. В этом вам поможет адвокат с многолетним опытом практики.




Читайте:


Авторизация

Login Register