Мифы и факты ветроэнергетики

Новости - Новости ветроенергетики

мифы и факты ветроэнергетики

С использованием силы ветра производится все больше электроэнергии, ветровая энергетика все шире используется во всем мире и все больше людей сталкиваются с ветровыми турбинами в повседневной жизни.

Ветроэнергетика до сих пор является относительно новой технологией, и огромное количество мифов, некоторые из которых основаны на знаниях о старых технологиях, другие на определенных недоразумениях, бесконечно повторяется противниками ветровой энергетики. Далее приводятся реальные факты по некоторым самым распространенным мифам о ветроэнергетике.


МИФ – Ветровые турбины сильно шумят
ФАКТ: Ветровые турбины работают достаточно тихо. Работающая ветроэлектростанция на расстоянии 225-300 м не более слышим, чем работающий кухонный холодильник. Звук работающих турбин похож на легкий свист или шуршание, он намного тише, чем звуки, производимые другими видами современного оборудования. Даже в сельских или малонаселенных районах, где мало фоновых шумов для маскировки шума ветровых турбин, звук потока ветра часто является более значимым.

Исключением для работающих турбин может быть два случая – старые турбины, произведенные в 80–хх годах и современные турбины, расположенные на возвышениях. Современные ветровые турбины разработаны с целью радикального уменьшения шума механических компонентов, чтобы большая часть различимого звука являлось звуком ветра, пересекающегося с лопастями ротора. Однако в некоторых холмистых местностях, где жилье располагается в ниспадающих местах либо впадинах в направлении ветра от турбин, звук турбин может распространяться далее и быть более различимым. Этот эффект можно предугадать и избежать в процессе разработки проекта ветроэлектростанции посредством соответствующего отступа от домов.


МИФ – Дома близлежащих населенных пунктов будут находится в зоне «мерцания тени»
ФАКТ: «Мерцание тени» является термином, описывающим процесс, происходящий во время вращения лопастей турбин, находящихся между наблюдателем и солнцем, и создающий движущую тень. Мерцание тени почти никогда не является проблемой для жилищ, расположенных возле ветроэлектростанций, а в некоторых случаях, где это может произойти, таких проблем легко избежать во время планирования ветроэлектростанции. При некоторых обстоятельствах может происходить мерцание тени, которое может раздражать рядом живущих людей при чтении или просмотре телевизора. Однако такой эффект легко точно рассчитать для определения возможности попадания мерцающей тени на местность, расположенную возле ВЭС, а также определить сколько часов в году такое будет происходить. Потенциальные проблемы могут быть легко идентифицированы с помощью таких методов, и также существует ряд решений по предотвращению данного эффекта, начиная от обеспечения соответственного отдаления турбин от домов до посадки деревьев.

МИФ – Турбины создают помехи для телевизионных и других сигналов связи
ФАКТ: Создание помех случается очень редко и его легко избежать. Большие ветровые турбины, установленные на местности, могут создавать помехи радио или телевизионным сигналам, в случае нахождения турбины в пределах прямой видимости. Усовершенствование принимающей антенны либо установка ретрансляторов для передачи сигнала в обход мест расположения ветряков решает эту проблему, оба метода широко применяются в современных разработках ветровой энергетики.


МИФ – Турбины неэстетично выглядят
ФАКТ: Красоту каждый оценивает по-своему. Многие люди считают, что турбины выглядят величественно. Разработчики планов ветроэлектростанций располагают инструментами по компьютерному моделированию, которые точно моделируют виртуальное изображение ветроэлектростанции с разных точек окружающей местности. Тщательное проектирование ВЭС может смягчить много проблем, связанных с оптическим восприятием.

МИФ – Ветровые проекты не приносят пользы местным жителям, уменьшают цену собственности
ФАКТ: Не существует свидетельств о систематическом снижении цены собственности при наличии в зоне прямой видимости коммерческих ветроэлектростанций. На самом деле, при исследовании национального масштаба, проведенном в 2003 году в США, и изучающим цены на собственность возле множества ветроэлектростанций, было выявлено, что наличие ВЭУ не только не причиняет снижение цен на собственность, но в некоторых случаях и увеличивает ее.


МИФ – Ветровые проекты вредят туризму
ФАКТ: Не существует свидетельств об уменьшении потока туристов из-за наличия ветровых турбин. В некоторых районах наличие ветровых турбин даже привлекает туристов. Местные власти часто сотрудничают с разработчиками для установки информационных стендов и знаков возле ветроэлектростанций, так же как и на подъездных путях, похожие на «пейзажные обозрения» с близлежащих дорог. Исследования показали, что для большинства посетителей присутствие ветровых установок не влияет на решение вернуться. Тысячи турбин в Палм Спрингз, Калифорния, не имели негативного влияния на туристический бизнес, а наоборот, местные туристические центры организовывают автобусные туристические туры для посещения ветрополей.


МИФ – Ветровые турбины небезопасны: с лопастей может сорваться лед, это может быть опасным для людей
ФАКТ: Падение льда, которое может происходить при определенных условиях, не несет в себе опасности. Обычное удаление ВЭУ от мест проживания для уменьшения шумового эффекта является удовлетворительным для безопасности общественности при падении льда. К тому же, намерзание льда на лопастях приводит к снижению скорости вращения и будет определено системой контроля турбины, которая выключит ее.


МИФ – С турбин могут сорваться лопасти, или ВЭУ могут разрушиться
ФАКТ: современные ветровые турбины являются настолько безопасными, что они могут устанавливаться и работать возле школ, в урбанизированных и густозаселенных местах, а также в сельских населенных пунктах. Срывание лопастей часто происходило раньше, но в настоящее время такого не происходит из-за улучшенного технического решения устройства турбин. Надежность ветровых турбин подтверждается сертификацией по международным инженерным стандартам, как например стандарты, разработанные Germanischer Lloyd или Det Norske Veritas, и они включают в себя стандарты по разным уровням устойчивости к ураганам и другим критериям. На данный момент установлено тысячи ветровых турбин в Европе и в США – их соответствие стандартам гарантирует высокий уровень операционной надежности и безопасности по всему миру.


МИФ – Ветровые турбины вредят живой природе: турбины убивают много птиц и летучих мышей
ФАКТ: Воздействие развития и распространения ветроэнергетики на птиц является чрезвычайно маленьким в сравнении с другой деятельностью человека. В этом смысле не имеет значения насколько существенным будет развитие ветроэнергетики в будущем, так как гибель птиц от ВЭУ не превышает даже маленькой части от общего количества птиц, причины гибели которых были связанные с «человеческим фактором» – гибель птиц из-за домашних кошек, высотных построек, антропогенной деятельности.

Гибель хищных птиц (орлов, ястребов и сов) является проблемой на одной старой ветроэлектростанции в Калифорнии, Алтамонт Пасс, построенной в 1980-х годах. Сотрудники этой ВЭС работают совместно с официальными органами власти и экспертами по охране дикой природы для уменьшения вредного воздействия станции на хищных птиц, и эти усилия продолжаются и поныне. До 2003 года исследования по гибели летучих мышей на ВЭС практически не проводились. Однако частая гибель летучих мышей на новой ВЭС в Западной Виржинии в 2003 году привлекла внимание ученых и общественности. В ответ на это AWEA и несколько членов ее общества провели трехлетнее исследование совместно с Bat Conservation International, Национальной Лаборатории по вопросам возобновляемой энергетики, и U.S. Fish and Wildlife Service по взаимосвязи ВЭУ и летучих мышей, а также по уменьшению их смертности. Это исследование продолжается до сих пор, а его результаты публикуются по мере их поступления. Несмотря на минимальное воздействие, которое производит ветроэнергетика на популяции птиц и летучих мышей в большинстве мест, ветроэнергетическая промышленность серьезно относиться потенциальному воздействию на птиц и мышей. В дополнение к специальным инициативам, таким как описанные сверху, исследования по воздействию на птиц проводятся постоянно на местах расположения ветроэлектростанций перед предложением проекта. Общей практикой являются исследования воздействия на дикую природу перед строительством станции.


МИФ – Ветроэлектростанции фрагментируют места обитания диких животных
ФАКТ: В большинстве случаев ветроэлектростанции строятся рядом с линиями электропередачи, где ареалы уже изменены и фрагментированы, обычно из-за земледелия и скотоводства. Ветроэлектростанция занимает небольшой участок, непосредственно для размещения самой турбины, дорог и линий электропередачи, в то время как использование земли вокруг этих объектов продолжается, как и раньше. Земли с хорошими ветровыми характеристиками могут быть найдены и на неразвитых территориях, причем фрагментация ареалов может вызывать обеспокоенность, особенно на нетронутых участках лугов и лесов. Промышленность поддерживает проведение исследований для лучшего понимания возможного воздействия на ареалы дикой природы в этих местах, но эти воздействия должны сравниваться с воздействиями при отсутствии развития источников возобновляемой энергии, и таким образом дальнейшим глобальным потеплением и влиянием загрязняющих веществ на живую природу и ареалы её распространения.


МИФ – Ветровые турбины дорогие и ненадежные, для всех ветровых турбин нужно резервное генерирование энергии
ФАКТ: Из-за устройства сети нет никакой нужды в копировании каждого мегаватта, произведенного с помощью ветровой энергии мегаваттом, произведенным с помощью ископаемого топлива или отключаемой энергии. Электросеть разработана таким образом, чтобы иметь больше источников электроэнергии, чем требуется одновременно, из-за того, что ни одна электростанция не может на 100% быть надежной. Это сложная система, разработанная для восприятия различных воздействий, от неожиданного прекращения работы источников электроэнергии до включения промышленными потребителями оборудования с высоким энергопотреблением. Оператор электросети сопоставляет производство электроэнергии с ее потреблением, и непостоянство ветроэнергетических источников является всего одной переменной в их сочетании.

Многие источники электроэнергии, считающиеся высоконадежными, подвержены неожиданным отключениям: например ядерные реакторы и угольные ТЭС, которые отключаются, часто с предупреждением за очень короткий срок, для аварийных ремонтов и технического обслуживания. Пока никто не предлагает подстраховывать ядерные или тепловые электростанции тем же количеством номинальной мощности от другого завода. Реальность такова, что ветровая энергия является надежной от природы, а не наоборот. Ветровые электростанции строятся в ветреных местностях, а модели сезонных или дневных ветровых характеристик могут быть спрогнозированы. И в отличие от традиционных электростанций, ветроэлектростанции не должны полностью отключаться при поломке и техническом обслуживании – при случае поломки турбины, ее можно ремонтировать, не отключая остальные ВЭУ от сети.


МИФ – Ветровые турбины работают только небольшую часть времени
ФАКТ: Ветровые турбины производят электроэнергию большую часть (65-80%) времени, хотя выдаваемая мощность изменяется время от времени. Ни одна электростанция не вырабатывает 100% «паспортной мощности» в течение 100% времени. Номинальная мощность относиться к максимальному потенциалу производства электроэнергии на заводе. Обычные электростанции иногда закрываются для техобслуживания или ремонта, или вырабатывают меньше полной мощности, для соответствия спросу на электроэнергию. Ветроэлектростанции строятся на местностях, где ветер дует большую часть времени, но из-за колебаний его скорости ветроэлектростанция будет производить электроэнергию на полной мощности около 10% времени, а среднегодовое производство электроэнергии будет равняться около 30-35% от номинальной мощности.


МИФ – Ветровые турбины неэффективны
ФАКТ: ветровые турбины являются эффективными и в этом их прелесть. Одним их простейших способов для определения общей эффективности технологии является т.н. «возмещение энергии», то есть количество энергии, которое она потребляет для производства данного количества энергии.

Время возмещения энергии для ветроэлектростанций практически такое же или даже лучше, чем для обычных электростанций. Недавнее исследование Университета Висконсин-Мэдиссон показало, что среднее возмещение энергии ветроэлектростанций Midwestern колеблется от 17 до 39 раз больше потребленной энергии (в зависимости от средней скорости ветра на местности), в то время как атомные электростанции вырабатывают только в 16 раз, а угольные в 11 раз больше потребленной электроэнергии. Ветровые турбины также высокоэффективны в более широком смысле: они производят электричество из природных, возобновляемых источников, без каких-либо скрытых социальных или экологических эффектов – нет нужды добывать топливо либо транспортировать его, не создается загрязняющих веществ, влияющих на глобальное потепление, отсутствует необходимость складировать, обрабатывать либо ликвидировать отходы.


МИФ – Ветровая энергия дорого стоит
ФАКТ: Ветровая энергетика на данный момент находится в диапазоне, сопоставимом с энергией новых станций, работающих на традиционном топливе. Предварительно, капитальные расходы на ветроэнергетику более высокие, чем традиционные технологии производства электроэнергии, например, работающие на природном газе. В то же время нет расходов на топливо, и в пригодных месторасположениях «нормированные» затраты (включающие капитальные затраты, стоимость топлива, стоимость работы и технического обслуживания в течение функционирования электростанции) ветровой энергетики могут быть очень конкурентоспособными по отношению к затратам других источников энергии.




Читайте:


Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Каталог энергетических компаний:

Зейская ГЭС

News image

Зейская гидроэлектростанция — ГЭС на реке Зея в Амурской области, у города Зея. Плотина станции имеет большое противопаводковое ...

Каховская ГЭС

News image

Каховская ГЭС (укр. Каховська ГЕС) — шестая (нижняя) ступень каскада днепровскихгидроэлектростанций на территории Украины (город...

Усть-Илимская ГЭС

News image

Усть-Или мская гидроэлектроста нция — на реке Ангара в Иркутской области, в городе Усть-Илимск. Является третьей ступенью Ангарс...

Калининская АЭС

News image

Калининская атомная электростанция (КАЭС) — атомная электростанция, расположена на севере Тверской области в 150 км от города Тв...

Хмельницкая АЭС

News image

Общие сведения. Хмельницкая АЭС (ХАЭС) расположена в Славутском районе Хмельницкой области возле реки Горынь. Основное назначени...

Тяньваньская АЭС

News image

Тяньваньскаяатомная электростанция (Тяньваньская АЭС) расположена в Китае, в селе Тяньвань (Tianwan) в 30 км восточнее города Ля...

Авторизация

Login Register