В самой солнечной пустыне появилась гелиотермальная электростанция

Новая энергетика - Новости

Энергоэффективность стараются повышать на всех континентах и во всех странах. В Чили появилась первая гелиотермальная станция в разработке и строительстве которой активное участие приняли международные инвесторы.

Строительство станции позволит не только получить необходимую энергию, но и уже создает новые рабочие места. В проект вложено около 1 млрд $ и создано 700  рабочих мест. При этом 50 из них останутся постоянными, а еще часть будут требоваться периодически, так как будет необходим ремонт. Кстати, на ремонт электрооборудования Белгород не поскупится своими специалистами, так как в этом городе постоянно создаются новые рабочие места в области электроэнергетики.

Первая чилийская гелиотермальная станция расположилась в пустыне Атакама, которая является наивысшей в мире по уровню инсоляции. Получать электроэнергию можно в течении 24 часов в сутки так как используются накопители электроэнергии и установка может до 18 часов работать даже, если отсутствует прямой солнечный свет.

Устройство станции в общих чертах таково: гелиостаты концентрируют солнечное излучение в верхней части башни, тепло поступает в накопитель, потом в теплообменник с водой, получается пар, который вращает турбину электрогенератора. Вот такая нехитрая конструкция способна решить проблему электроснабжения практические в любом месте.




Читайте:


Авторизация

Login Register